UA
 

СНС: После перемирия в Сирии начнется новая волна демонстраций против Асада

Корреспондент.net,  12 апреля 2012, 18:05
0
15
СНС: После перемирия в Сирии начнется новая волна демонстраций против Асада
Фото: АР
Перемирие - только первый шаг к стабилизации ситуации в Сирии

Национальный совет Сирии, главная политическая оппозиционная группа в стране, заявил, что сразу после установления перемирия начнется новая волна демонстраций против президента Башара Асада.

Лидер НСС Бурхан Гальюн заявил, что право на мирные демонстрации - одно из главных условий плана прекращения огня.

Если ситуация останется спокойной и дальше, вновь встанет вопрос об отводе правительственных войск, танков и тяжелой техники - это должно было произойти во вторник.

Но до полной стабилизации обстановки еще далеко, отмечают СМИ. Поступает информация о перестрелках армии с мирными жителями, правозащитники сообщают о нескольких жертвах. Один военнослужащий погиб, подорвавшись на фугасе, еще несколько пострадали, власти обвинили в этом боевиков.

По данным ООН, за время вооруженного конфликта, начавшегося в марте 2011 года, в Сирии погибло более 9 тысяч человек.

Россия и Китай уже дважды накладывали вето на резолюции Совета Безопасности ООН о кризисе в Сирии, поскольку в них содержалось осуждение действий режима Башара Асада.

Однако они поддержали мирный план, предложенный бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном.

Аннан, выступая сегодня в Совете Безопасности ООН, признал, что после соглашения о прекращении огня ситуация в Сирии стала спокойнее. Он отметил, что в Сирию, как можно быстрее должна прибыть команда международных наблюдателей, для чего спецпосланник в пятницу вторично отправит в Дамаск главу команды технических экспертов генерал-майора норвежских вооруженных сил Роберта Муда.

Он призвал СБ ООН по возможности воздействовать на Дамаск, чтобы добиться вывода тяжелой военной техники из сирийских городов.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ООНСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии