UA
 

Иран готов провести двусторонние консультации с США по ядерной программе

Корреспондент.net,  14 апреля 2012, 20:06
0
15
Иран готов провести двусторонние консультации с США по ядерной программе
Фото: Reuters
Саид Джалили выразил готовность провести двусторонние консультации

Глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять членов СБ ООН и Германия) в Стамбуле Саид Джалили выразил готовность провести двусторонние консультации с представителями США. Ранее европейские дипломаты объявили, что, по их данным, США также готовы к таким консультациям в рамках переговоров в Стамбуле.

В ближайшее время в Стамбуле начнется второй и последний этап переговоров, в ходе которого участники смогут провести ряд двусторонних консультаций. С инициативой о проведении ирано-американских консультаций выступили США, а Джалили согласился с поступившим предложением.

Как сообщалось ранее, в Турции в субботу начались переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном по вопросам его ядерной программы. Россию на встрече представляет замминистра иностранных дел Сергей Рябков, США - замгоссекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. Координатором переговоров выступает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Напомним, США и страны ЕС, которые обвиняют Иран в проведении ядерных разработок с целью создания атомной бомбы, ранее ввели санкции по отношению к Тегерану.  

В свою очередь, Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы.
По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Иранаконсультация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии