UA
 

Билет на Титаник продан на аукционе за $56 тысяч

Корреспондент.net,  16 апреля 2012, 03:15
0
121
Билет на Титаник продан на аукционе за $56 тысяч
Фото: АР
Самый первый владелец билета, проданного на аукционе, не явился на церемонию

Подлинный билет церемонию спуска на воду судна Титаник, который потерпел крушение 15-го апреля 100 лет назад, меню ужина, а также другие вещи, имеющие отношение к лайнеру, проданы в Нью-Йорке на аукционе.

Как сообщает агентство Associated Press, билет на церемонию спуска гигантского судна на воду, состоявшегося 31 мая 1911 года в Белфасте, ушел с молотка за $56,25 тысячи, стоимость меню достигла $31,25 тысячи. Обладателями этих двух лотов стали частные американские коллекционеры.

Примечательно, что самый первый владелец билета, проданного аукционным домом Bonhams, так и не явился на церемонию - поэтому часть билета, которую контролеры отрывают при входе, осталась нетронутой.

По словам одного из консультантов аукционного дома Грега Дитриха, один предмет - телеграмма, отправленная судну Олимпик, когда Титаник уже получил пробоину, - был продан за относительно низкую цену - $27,5 тысячи. А, к примеру, рукописный доклад капитана судна Карпатия, которое подобрало выживших в ту роковую ночь, и вовсе не нашел своего нового обладателя, отмечается в сообщении.

Титаник - британский пароход компании Уайт Стар Лайн, второй из трех пароходов-близнецов типа Олимпик. Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года, столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На Титанике погибло более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа.

В результате крушения Титаника сто лет назад погибли 1514 человек, спаслось в два раза меньше - 710. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Титаник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии