UA
 

Университет США предложил место китайскому диссиденту

Русская служба Би-би-си,  4 мая 2012, 18:20
0
10
Университет США предложил место китайскому диссиденту
Фото: АР

Видному китайскому диссиденту и правозащитнику Чэнь Гуанчену предложили место в одном американском университете, сообщили представители США. Госдепартамент США заявил, что вскоре выдаст Чэнь Гуанчену и членам его семьи визы.

Госдепартамент США заявил, что в ближайшее время выдаст Чэню и членам его семьи визы, и выразил надежду на то, что китайские власти вскоре позволят им покинуть страну.

Ранее Пекин заявил, что слепой диссидент может выехать за границу на учебу, тем самым подготовив почву для разрешения дипломатического кризиса в отношениях между США и Китаем.

В апреле Чэнь покинул свой дом, где он находился под домашним арестом, и шесть дней провел в посольстве Соединенных Штатов.

После того, как диссидент покинул посольство, он был помещен в больницу, и сейчас заявляет, что хочет со своей семьей выехать в США.

Между тем в Пекине проходят американо-китайские переговоры на высоком уровне, и дело Чэня затмило все остальные вопросы повестки дня.

"Чэню предложили место в одном американском университете, куда он может отправиться с женой и двумя детьми", - говорится в заявлении представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

По ее словам, Вашингтон ожидает, что Пекин "безотлагательно" рассмотрит просьбу госдепартамента о выдаче Чэню и его семье проездных документов.

"После этого правительство Соединенных Штатов в первоочередном порядке рассмотрит просьбу о выдаче им въездных виз", - указано в документе.

Ранее китайский МИД выпустил заявление, в котором говорилось: "Если он хочет учиться за рубежом, то, как любой другой гражданин Китая, он может пройти соответствующую процедуру в соответствующем департаменте, по обычным каналам в соответствии с законом".

После переговоров в Пекине, прошедших в рамках ежегодного стратегического диалога между двумя странами, госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что заявление китайских властей "внушает оптимизм".

На пресс-конференции в Пекине она говорила о "достигнутом прогрессе, который поможет ему добиться того будущего, к какому он стремится".

Хиллари Клинтон также подтвердила, что представители посольства США, включая врача, имели возможность встретиться с Чэнем.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: СШАКитайдиссиденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии