UA
 

Клинтон покинула Пекин и ждет, что Чэнь последует за ней

Русская служба Би-би-си,  5 мая 2012, 12:11
0
19
Клинтон покинула Пекин и ждет, что Чэнь последует за ней
Фото: АР

Госсекретарь США покинула Пекин после переговоров с властями Китая, которые были во многом посвящены судьбе диссидента Чэнь Гуанчена. Вашингтон выразил надежду на то, что слепой диссидент сможет вскоре выехать в США на учебу.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон покинула Пекин после ежегодных консультаций с властями Китая, которые на этот раз были во многом посвящены судьбе китайского диссидента Чэнь Гуанчена.

Вашингтон выразил надежду на то, что слепой диссидент, который шесть дней скрывался на территории американского посольства в Пекине, сможет вскоре выехать в США на учебу.

В настоящее время Чэнь, который перед приходом в посольство США сбежал из-под домашнего ареста, все еще находится в пекинской больнице под присмотром сотрудников китайских служб безопасности. Однако власти Китая дали понять, что не будут препятствовать его выезду на учебу за границу.

Ранее американские дипломаты говорили, что Чэнь Гуанчен покинул посольство по собственной воле, достигнув договоренности с властями КНР, однако вскоре после этого диссидент обвинил китайские власти в нарушении обещаний и заявил о желании покинуть Китай.

В пятницу представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд объявила о том, что Чэню предложил стипендию один американский университет. Позже стало известно о том, что речь идет о Нью-Йоркском университете.

По словам Нуланд, условия стипендии предполагают, что к Чэню могут присоединиться жена и двое их детей. Она также выразила надежду на то, что Пекин не будет затягивать с оформлением всех необходимых документов.

Профессор права Нью-Йоркского университета Джером Коэн, который сыграл ключевую роль в награждении Чэнь Гуанчена стипендией, сказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, что нашел таким образом "хороший выход" для всех сторон - "китайских властей, американских властей, а также Чэня и его семьи".

На итоговой пресс-конференции в Пекине Хиллари Клинтон заявила о "достигнутом прогрессе, который поможет ему [Чэню] добиться того будущего, к которому он стремится".

Клинтон также подтвердила, что представители посольства США, включая врача, имели возможность встретиться с Чэнем.

Ослепший в детстве Чэнь Гуанчен приобрел известность в Китае своей кампанией по разоблачению случаев стерилизации женщин и принудительных поздних абортов, с помощью которых власти проводили в жизнь политику "не больше одного ребенка на семью".

В июне 2006 года он был арестован за нарушение правил дорожного движения и повреждение имущества, приговорен к четырем годам тюремного заключения, а позже помещен под домашний арест.

Чэнь покинул американское посольство в минувшую среду, получив, по словам его адвоката, заверения, что будет в безопасности. Посол США отвез Чэня в пекинскую больницу, где он встретился с женой и детьми.

Однако в четверг диссидент сказал Би-би-си, что изменил свою позицию, узнав про угрозы, которым все это время подвергалась его семья. По его словам, после его побега китайские власти задержали и избили его жену.

Между тем китайские власти известили иностранных журналистов, освещающих эту историю, что их визы могут быть аннулированы, если они снова нарушат правила работы в стране.

Ранее около 20 журналистов были обвинены в том, что они без разрешения проникли в больницу к Чэню.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАКитайХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии