UA
 

Парламентский кризис в Греции: Президент страны встретится с лидерами партий

Корреспондент.net,  12 мая 2012, 06:54
0
19
Парламентский кризис в Греции: Президент страны встретится с лидерами партий
Фото: АР
Политики не исключают возможность новых выборов

В Греции сегодня будет предпринята еще одна попытка договориться о формировании нового коалиционного правительства после прошедших на прошлой неделе в стране парламентских выборов.

Президент Каролос Папульяс планирует встретиться с лидерами политических партий, ни одному из которых не удалось сформировать кабинет.

Последним от попыток добиться этого  заявил в пятницу лидер социалистической партии ПАСОК Евангелос Венизелос, чьи сторонники заняли, по результатам выборов, третье место.


Ранее о невозможности собрать коалицию объявили руководители правоцентристской партии Новая демократия и леворадикального блока СИРИЗА, занявших первое и второе места соответственно. Если президенту Папульясу не удастся привести стороны к соглашению, он будет вынужден назначить новые выборы, которые могут пройти в середине июня.

Ситуация в Греции грозит обернуться углублением долгового кризиса, поскольку успеха на недавних выборах добились партии, не поддерживающие условия соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении Афинам финансовой помощи в обмен на жесткое сокращение бюджетных расходов.  
По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Грециякризиспарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии