UA
 

СМИ: Северная Корея возобновила работы по строительству ядерного реактора

Корреспондент.net,  17 мая 2012, 07:16
0
9
СМИ: Северная Корея возобновила работы по строительству ядерного реактора
Фото: АР
Спутники зафиксировали активизацию работ на ядерном объекте в Йонбене

Американские эксперты сообщают о возобновлении строительной активности на северокорейском предприятии по обогащению урана в Йонбене.

Как отмечается на специализирующемся на новостях о КНДР сайте 38north.org, группа аналитиков, возглавляемая бывшим сотрудником госдепартамента США Джоэлом Витом, изучив снимки со спутника, предположила, что речь идет о возобновлении работ по строительству "нового экспериментального" ядерного реактора на легкой воде.

Снимки были сделаны 30 апреля.

По мнению экспертов сайта, который был создан Институтом США и Кореи при Школе передовых международных исследований имени Пола Нитце при университете Джонса Гопкинса, "Пхеньян теперь близок к завершению строительства защитной оболочки" реактора. Реактор, по их расчетам, может начать функционировать в течение 1-2 лет.

Работы на реакторе были, предположительно, возобновлены в конце февраля или начале марта.

Накануне также сообщалось, что Северная Корея, предположительно, проводит работы по модернизации ракетного полигона на мысе Мусудан на северо-востоке страны.

Напомним, ситуация вокруг КНДР обострилась в апреле после неудачного запуска северокорейской ракеты с метеорологическим спутником. Запад обвинил Пхеньян в нарушениях резолюций ООН, а также в попытке замаскировать испытания баллистических технологий под мирное освоение космоса. В ответ на критику КНДР расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.

Запад ожидает, что в ближайшее время Пхеньян осуществит ядерное испытание. 3 мая пять постоянных членов СБ ООН призвали власти КНДР воздержаться от проведения нового ядерного взрыва.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная Кореяреакторыядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии