UA
 

Столкновения в сирийской провинции Хомс: 50 погибших

Русская служба Би-би-си,  26 мая 2012, 07:32
0
34
Столкновения в сирийской провинции Хомс: 50 погибших
Фото: АР

По меньшей мере 50 человек, в том числе 13 детей, погибли в результате столкновений в сирийской провинции Хомс, сообщили представители оппозиции. ООН заявляет, что ситуация в стране остается "чрезвычайно напряженной".

По их данным, наибольшее количество жертв и пострадавших зарегистрировано в городе Хула, который, как сообщается, был обстрелян правительственными войсками.

Если информация подтвердится, то нынешняя атака станет одной из самых кровавых с начала формального перемирия, объявленного в минувшем апреле.

По сообщениям оппозиционных активистов и правозащитников, в других районах страны в пятницу погибли по меньшей мере 20 человек.

Многие из них были участниками акций протеста, которые традиционно проходят в Сирии после пятничной молитвы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в пятницу, что ситуация в Сирии остается "чрезвычайно напряженной" и прогресс в попытках положить конец конфликту слабо ощутим.

Он также подчеркнул, что группировки, противодействующие силам президента Сирии Башара Ассада, контролируют некоторые районы крупных городов.

Как сообщили базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека и оппозиционные активисты, находящиеся на месте событий, во время обстрела города Хула сирийская армия использовала тяжелую военную технику и крупнокалиберные пулеметы.

По сообщениям корреспондента Би-би-си в Бейруте Джима Мьюра, в интернете было опубликовано видео, на котором окровавленные и искалеченные тела детей лежат на полу в темном помещении, а голос за кадром говорит, что тел настолько много, что посчитать их невозможно.

Правозащитники утверждают, что на окраине города силы безопасности застрелили несколько семей. Остальные, по их данным, либо умерли во время обстрелов, либо были пойманы военными и казнены.

Проверить достоверность всех этих сообщений в настоящий момент не представляется возможным, поскольку власти Сирии ограничили доступ иностранных журналистов на свою территорию.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана сообщил, что Аннан собирается вновь посетить Дамаск в ближайшее время.

Точных сроков поездки он не назвал, однако дипломатический источник агентства Франс Пресс в Женеве заявил, что визит, скорее всего, состоится в начале следующей недели.

На днях независимая комиссия по расследованию событий в Сирии, учрежденная Советом по правам человека ООН, опубликовала доклад, в котором подчеркнула, что сирийский конфликт становится все более серьезным, несмотря на принятое в апреле соглашение о прекращении огня и прибытие наблюдателей ООН.

В документе сообщается о серьезных нарушениях прав человека, совершаемых преимущественно сирийскими спецслужбами. По данным правозащитников, они ведут охоту за противниками правительства.

В ходе некоторых операций целые семьи подвергаются казни, в стране продолжаются пытки взрослых и детей. Комиссия также признала, что нарушения совершают оппозиционные активисты, которые берут в захват заложников и пытают людей.

Кризис в Сирии начался более года назад. Мирные протесты переросли в вооруженные столкновения между правительственными войсками и оппозицией. По данным ООН, погибло уже более 10 000 человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи сотрудников силовых структур, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В последние месяцы властям удалось взять под контроль основные оппозиционные города, однако повстанцы перешли к партизанским методам ведения борьбы. Увеличилось число терактов против военных и полицейских.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Сирияжертвыстолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии