UA
 

Казахстан осудил пятерых полицейских за расстрел в Жанаозене

28 мая 2012, 21:25
0
181
Казахстан осудил пятерых полицейских за расстрел в Жанаозене
Фото: Reuters
Пятеро казахских полицейских отправятся в тюрьму

Суд в Казахстане дал от 5 до 7 лет тюрьмы пятерым полицейским за превышение полномочий и применение оружия для пресечения беспорядков в Жанаозене, подорвавших имидж стабильного государства, сообщает агентство Reuters.

В прошлогодних декабрьских стычках с полицией на западе страны, в которые переросли многомесячные протесты нефтяников, погибло как минимум 14 человек, и Запад обрушил критику на правящего Казахстаном более двух десятилетий Нурсултана Назарбаева.

Астана обещала всесторонне и открыто расследовать трагедию.

В понедельник в Актауском городском суде был оглашен приговор по уголовному делу "в отношении сотрудников правоохранительных органов, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением оружия или специальных средств", говорится в сообщении, опубликованном на сайте Мангистауского областного суда.

Решением суда пять полицейских чинов Мангистауской области осуждены сроками от пяти до семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных сроком на пять лет, говорится в сообщении суда.

Ранее в этом месяце суд оправдал большинство обвиняемых в организации беспорядков в селе Шетпе, ставших продолжением кровопролитных беспорядков в Жанаозене и приговорил к пяти годам тюрьмы офицера полиции.

"На скамье подсудимых люди, которые принимали участие, но их должно быть значительно больше, полицейских, потому, что было много убитых и более сотни раненых. Эти пять человек не могли это сделать", - сказала Reuters по телефону один из лидеров оппозиции страны Болат Абилов.

Сразу после кровопролитных событий окружение Назарбаева заявило, что к жанаозенским событиям приложили руку бежавшие на Запад диссиденты, включая опального бывшего зятя президента Рахата Алиева, который предостерег бывшего тестя от повторения печальной судьбы диктаторов Чаушеску и Каддафи. Бессменный лидер 17-миллионной страны поддержал версию о зарубежном следе.

Кроме того, Назарбаев наказал еще одного своего зятя, Тимура Кулибаева отставкой с поста главы госфонда Самрук-Казына, управляющего нефтегазовыми компаниями, за бездействие в отношении бастующих нефтяников.

"Те, кто давал приказ, должны быть обязательно наказаны, чтобы больше такого никогда не было", - считает Абилов.

После Жанаозена власти пообещали трудоустроить бастовавших уволенных нефтяников и чутче прислушиваться к требованиям рабочих крупнейшей экономики Центральной Азии, базирующейся на экспорте нефти и металлов.

Забастовочный опыт жителей нефтеносных западных регионов вдохновил горняков на медных приисках северо-востока Казахстана. Три сотни шахтеров медной корпорации Казахмыс прекратили работу и три дня не вылезали из-под земли, пока корпорация и власти не пообещали удовлетворить их требования о повышении зарплат и социальных гарантиях.

За 20 лет независимости иностранные инвесторы вложили в Казахстане около $160 миллиардов. Добывающие отрасли считаются наиболее высокооплачиваемыми на местном рынке труда, но именно они стали ареной конфликтов.

В январе Генпрокуратура обвинила бывших градоначальников Жанаозеня в хищениях выделявшихся Астаной "средств на социально- экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли", заявив, что это способствовало "нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки".

Финансовая полиция сообщила в понедельник, что от семи до восьми лет каждый получили три менеджера двух компаний - государственной РД Казмунайгаз и Компания Мунай Экология - за хищение 336 миллионов тенге ($2,3 миллиона) у РД Казмунайгаз.

Финполициейские также сообщили о завершении расследования уголовных дел в отношении ряда чиновников, включая двух бывших акимов города Жанаозен и первого замакима области, но вердикта суда по ним еще нет.

Арестованные 37 нефтяников после трагедии в Жанаозене еще ждут решения суда. Правозащитники говорят, что власти могли бы сгладить социальную напряженность, если бы обеспечили беспристрастное правосудие. Ожидается, что вердикт нефтяникам будет объявлен в ближайшие несколько дней.

"Половину осудят, половину амнистируют. Скажут, что те люди, основные восемь человек... как организаторы, будут осуждены с большим сроком", - сказал Абилов.

Кроме полицейских и нефтяников на скамье подсудимых 18 оппозиционеров, которые обвиняются в разжигании социальной розни. Среди них - яростный критик Назарбаева Владимир Козлов, возглавляющий незарегистрированную партию "Алга!".

"Это простая расправа. Расправа над политическими оппонентами", - считает Абилов.

"То, что Владимир Козлов и еще несколько человек привлекаются к уголовной ответственности, якобы за разжигание социальной розни и создание ОПГ, - это просто смешно. Это напоминает 37-й год".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: судбеспорядкиКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии