UA
 

Беглый раб: Яхта россиянина затонула по пути в США

Корреспондент.net,  31 мая 2012, 16:07
0
160
Беглый раб: Яхта россиянина затонула по пути в США
Фото: nauticacanaria.com
Спасенный заявил, что в России он подвергался преследованиям со стороны ФСБ

Испанские спасатели обнаружили у берегов острова Тенерифе дрейфовавшего на плоту в открытом море россиянина. Его яхта Runaway Serf (Беглый раб) затонула по пути в США, где он намеревался просить политического убежища.

По данным испанских СМИ, отправляясь в путешествие, 50-летний россиянин планировал в одиночку пересечь Атлантический океан и достичь берегов Америки, где собирался просить политического убежища.

У берегов острова Тенерифе, относящегося к испанским Канарам, его судно потерпело крушение. Яхта находилась не в лучшем состоянии: мужчина ранее сел на мель возле Ла Пунта де Абона в муниципалитете Арико и ремонтировал судно.

Поисково-спасательные операции начались лишь спустя несколько дней после крушения яхты Беглый раб.

Тревогу подняли родственники и друзья мужчины, проживающие как в России, так и во Франции, где он приобрел злополучную яхту. Они заволновались после того, как он не выходил на связь.

Начав поиски, спасатели столкнулись с некоторыми трудностями. Во-первых, ситуацию осложняло то, что у россиянина с собой не было ни аварийного оборудования, ни проблескового маячка, которые помогли бы быстрее определить его местонахождение. Также у Новоселова не было с собой никаких коммуникационных аппаратов, а его мобильный телефон разрядился.

Спустя два дня после начала поисков, 26 мая, спасателям все же удалось обнаружить остатки его яхты. Плот, на котором все это время дрейфовал россиянин, был обнаружен в нескольких метрах от затонувшего судна.

"Я очень рад своему спасению, - рассказал испанским журналистам россиянин. - Не знаю, что бы со мной было, если бы я находился на плоту еще несколько дней".

По данным СМИ, Андрей Новоселов покинул Россию в 2006 году, переехав к другу во Францию, утверждая, что он подвергался преследованиям со стороны ФСБ.

"В России нет свободы, только современные рабы. Не соблюдаются права человека, и невозможно работать в оппозиции. Кроме того, нет закона и демократии, это феодальная страна", - поделился он с испанской газетой, добавив, что не может вернуться в Россию, поскольку опасается, что его там посадят в тюрьму или же вовсе убьют.

Напомним, любитель-путешественник из Швеции Стиг Люндваль из-за треснувшей мачты 80 дней дрейфовал на своей яхте в Индийском океане в полном одиночестве, пока в апреле его не обнаружил экипаж греческого судна Протеус.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Испаниясудномореаварияроссияне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии