UA
 

СМИ: Sukhoi SuperJet-100 мог разбиться из-за лихачества командира самолета

Корреспондент.net,  7 июня 2012, 09:44
0
88
СМИ: Sukhoi SuperJet-100 мог разбиться из-за лихачества командира самолета
Фото: АР
К катастрофе SSJ-100 мог привести опасный маневр

Российский самолет Sukhoi SuperJet-100 мог потерпеть крушение в Индонезии из-за решения командира лайнера Александра Яблонцева совершить опасный маневр, пишет в четверг, 7 июня, Московский комсомолец.

По данным издания, из расшифровки записей переговоров экипажа следует, что о сближении с горой Салак первого пилота предупреждала не только бортовая автоматика, но и штурман лайнера.

Газета пишет, что маневр, предпринятый Яблонцевым, был недопустимым в условиях горной местности и плохой погоды. Причем тот маневр, приведший в конце концов к катастрофе, в этом полете, похоже, был не первым.

МК приводит свидетельства одного из специалистов Центрального аэрогидродинамического института, работники которого вместе с коллегами из ЛИИ им.Громова они смоделировали последний полет SSJ-100.

Эксперты пришли к выводу, что до столкновения SuperJet уже дважды облетал похожие горы в столь же опасном сближении, однако третью обойти не смог. "Я с самого начала понимал, что ошибку экипажа отмести будет сложно, но того, что здесь может иметь место элемент воздушного хулиганства, предположить не мог", – заявил представитель ЦАГИ.

Напомним, Sukhoi SuperJet-100, первый новый российский пассажирский самолет со времен распада СССР, разбился 9 мая через 20 минут после начала второго демонстрационного полета. На борту находились восемь россиян, 35 граждан Индонезии,среди них - сотрудник агентства Bloomberg, а также американец и француз. В результате катастрофы не выжил никто.

15 мая в районе катастрофы был найден первый самописец, зафиксировавший последние разговоры в кабине пилота.

По материалам: Московский комсомолец
ТЕГИ: авиакатастрофаИндонезияОКБ СухойSukhoi Superjet 100
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии