UA
 

Путин заявляет, что Иран не работает над созданием ядерного оружия

Корреспондент.net,  7 июня 2012, 12:58
0
22
Путин заявляет, что Иран не работает над созданием ядерного оружия
Фото: АР
Путин поддержал право Ирана на мирный атом

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда поддерживала право Ирана на мирное использование атомной энергии и находится в постоянном контакте с Тегераном по иранской ядерной проблеме.

"Мы всегда поддерживали право иранского народа на современные технологии, в том числе и на мирное использование атомной энергии. Но я хочу подчеркнуть, что именно на мирное использование", - заявил Путин в четверг, 7 июня, на переговорах с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

"Вы нашу позицию знаете. Мы очень последовательные приверженцы нераспространения оружия массового уничтожения, но мы знаем и Ваши позиции и позицию всего иранского руководства, которая заключается в том, что Иран не работает над созданием ядерного оружия, исходим именно из этого", - отметил российский лидер.

В свою очередь Ахмадинеджад заявил, что современная международная ситуация требует более тесного и активного сотрудничества России и Ирана. По его словам, Иран и Россия сейчас находятся по одну сторону баррикад.

"Есть люди, которые выступают против прогресса и развития как России, так и Ирана. Особенно, с учетом того, что сейчас НАТО устремила свой взгляд на Восток, наше сотрудничество может способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе", - сказал Ахмадинеджад.

Накануне страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, заявили, что попытки решить иранскую проблему силовым путем приведут к непредсказуемым последствиям.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Ядерная программа ИранаПутинМахмуд Ахмадинеджад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии