UA
 

Пан Ги Мун: Сирия не выполняет мирный план

Русская служба Би-би-си,  8 июня 2012, 02:28
0
10
Пан Ги Мун: Сирия не выполняет мирный план
Слева направо: Кофи Аннан, Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Набиль Араби

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что правительство Сирии демонстрирует мало признаков соблюдения плана Кофи Аннана, направленного на прекращение насилия.

Пан Ги Мун выступил перед членами Совета Безопасности ООН, после чего заявил журналистам о нависшей над Сирией угрозе гражданской войны.

При этом генсек организации подчеркнул, что мировое сообщество не отказывается от плана, предложенного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

В четверг стало известно о резне 78 человек в деревне Кубаир в центральной части Сирии. Сирийская оппозиция обвиняет в массовом убийстве проправительственные силы, а Дамаск – неких "террористов".

Наблюдатели ООН, попытавшиеся посетить Кубаир через несколько часов после случившегося, подверглись обстрелу, сообщил Пан Ги Мун. По его словам, они не пострадали.

На совместной пресс-конференции с Аннаном и генсеком ЛАГ Набилем Араби, Пан Ги Мун акцентировал необходимость того, чтобы Совет Безопасности "говорил в один голос".

Последние по времени акты насилия в Сирии "могут быть равносильны преступлениям против человечности", добавил он.

Пан Ги Мун сказал, что ООН сохраняет приверженность плану Аннана, но необходимы срочные обсуждения дальнейших действий.

Сам Аннан указал, что "дальнейшая милитаризация конфликта приведет к катастрофическим последствиям".

Последние обсуждения в Совете Безопасности ООН выявили глубину расхождений между постоянными членами. В то время как западные страны во главе с США требуют решительных действий, Россия и Китай выступают против любого внешнего вмешательства, передает корреспондент Би-би-си Барбара Плетт.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ООНСирияПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии