UA
 

Популярность внешней политики Обамы падает во всем мире

Русская служба Би-би-си,  13 июня 2012, 16:45
0
46
Популярность внешней политики Обамы падает во всем мире
Фото: AP
Хуже всего дела обстоят в мусульманских странах и Китае

Уровень одобрения международным сообществом внешней политики президента США Барака Обамы значительно снизился за время его нахождения во главе государства, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research, расположенным в Вашингтоне.

Исследование проводилось в течение месяца с 17 марта по 20 апреля в 21 иностранном государстве. Респондентов спрашивали, как они относятся к Бараку Обаме, его перспективам переизбрания, экономической и внешней политике американского президента.

Согласно результатам исследования, поддержка со стороны европейцев и японцев немного снизилась, однако осталась на высоком уровне. Хуже всего дела обстоят в мусульманских странах и Китае.

В наибольшей степени уровень поддержки американского президента снизился в Китае - с 57% до 27%.

Спустя почти год после убийства в Аботабаде лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена уровень поддержки Обамы в Пакистане снизился до 7%.

В России, с которой Обама пообещал "перезагрузить" отношения, ответы респондентов также показывают снижение уровня поддержки американской внешней политики на 18% - с 40% до 22%.

Большинство опрошенных почти во всех странах высказались против использования американцами самолетов-беспилотников в разных регионах Пакистана, Сомали и Йемена.

При этом исследователи отмечают, что в целом уровень поддержки Обамы среди союзников США остается высоким, особенно в Европе. Также отмечается, что уровень поддержки Обамы выше, чем был у Джорджа Буша в 2008 году - в конце его второго президентского срока.

Так, за переизбрание американского президента высказываются большинство европейцев (92% опрошенных во Франции, 89% в Германии, 73% в Великобритании, 71% в Испании, 69% в Италии), японцы (66% опрошенных), бразильцы (72% опрошенных).

Несмотря на поддержку американской администрацией продемократических протестов в странах Ближнего Востока, не всем участникам опроса в регионе нравится идея второго срока Барака Обамы. 76% опрошенных в Египте, 73% в Иордании и 62% в Ливане высказались против переизбрания Обамы.

В России голоса разделились почти поровну: 25% опрошенных выступают за второй срок Обамы, 27% - против.

Поменялось у многих респондентов и понимание экономических реалий: мировой экономический кризис и рост китайской экономики привели к тому, что большинство опрошенных в Германии, Великобритании, Франции и Испании назвали новой экономической супердержавой Китай, а не США.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: СШАОбамаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии