UA
 

Экс-президента Туниса приговорили к пожизненному за убийства

Корреспондент.net,  14 июня 2012, 00:48
0
11
Экс-президента Туниса приговорили к пожизненному за убийства
Фото: АР
Бен Али заочно получил пожизненный срок за убийства демонстрантов

Военный суд в Тунисе приговорил бывшего президента страны Зина аль-Абидина бен Али, бежавшего после жасминовой революции в январе 2011 года в Саудовскую Аравию, к очередному сроку - на сей раз пожизненному, передает агентство Рейтер.

Это уже далеко не первый приговор, вынесенный заочно за последний год экс-лидеру Туниса. Он уже приговаривался к длительным срокам заключения от 16 до 35 лет за коррупцию, мошенничество, хищение госсредств и хранение наркотиков.

На этот раз бен Али был приговорен к пожизненному лишению свободы за соучастие в убийстве более 300 демонстрантов в ходе жасминовой революции.

Кроме бывшего президента, военный трибунал города Кеф на северо-востоке Туниса приговорил экс-главу МВД Туниса Рафика Бельхаджа Касема, а также семь других чиновников в сфере безопасности к различным срокам тюремного заключения, максимальный из которых - 15 лет. Касем получил 12 лет.

Всего обвинения в соучастии в убийствах демонстрантов были предъявлены 23 высокопоставленным лицам. Из них суд оправдал 14 человек, в том числе главу охраны президента Али Сериати и Ахмеда Фриаа, который был назначен министром внутренних дел Туниса незадолго до того, как бен Али бежал из страны.

В январе 2011 года в Тунисе произошла жасминовая революция. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей.

В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

В результате народного восстания в Тунисе погибли несколько сотен человек, более 2 тысяч получили ранения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Тунис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии