UA
 

У побережья Австралии затонуло судно с сотнями беженцев

Русская служба Би-би-си,  21 июня 2012, 18:43
0
18
У побережья Австралии затонуло судно с сотнями беженцев
Фото: AP
40 беженцев сидят на обломках судна, остальные находятся в воде

В водах вблизи Острова Рождества, который является австралийской территорией, ведутся работы по спасению около 200 беженцев с потерпевшего крушение судна. В районе крушения задействованы индонезийские и австралийские спасательные суда.

По данным Службы безопасности судоходства Австралии (AMSA), судно затонуло в индонезийских водах в 220 километрах к северу от острова.

Как сообщили представители австралийской полиции, на терпящем бедствие судне было замечено около 40 человек, однако есть опасения, что многие пассажиры могли утонуть.

"Мы полагаем, что на судне находилось до 200 беженцев: 40 из них сидят на обломках судна, остальные находятся в воде, - заявил начальник полиции штата Западная Австралия Карл O'Каллаган. - По предварительным сообщениям, могли погибнуть до 75 человек, однако эти данные нуждаются в проверке".

Остров Рождества лежит к северо-западу от побережья Австралии и находится гораздо ближе к Индонезии. Именно на этот остров устремляются жители Индонезии в поисках лучшей доли.

Лодки с беженцами не предназначены для дальних морских переходов и, как правило, перегружены.

В декабре 2010 года 50 беженцев погибли, когда их лодка разбилась о скалы вблизи Острова Рождества.

Первыми терпящее бедствие судно с беженцами засекли с самолета австралийские таможенники и передали эту информацию AMSA.

После этого три торговых судна и два австралийских патрульных катера, оснащенных приборами ночного видения, выдвинулись в район аварии и приступили к поискам выживших.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: Австралиябеженцыкораблекрушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии