UA
 

Пилота, кричавшего о бомбе, сочли невменяемым в США

Русская служба Би-би-си,  4 июля 2012, 07:22
0
15
Пилота, кричавшего о бомбе, сочли невменяемым в США
Фото: AP

Американский пилот, напугавший пассажиров криками о бомбе, признан невиновным по причине безумия, гласит постановление суда в штате Техас.

Судья в техасском городе Амарилло пришел к выводу, что Клейтон Осбон страдает "тяжелым психическим заболеванием или дефектом".

Ранее Осбон был признан достаточно вменяемым для того, чтобы предстать перед судом. Теперь ему предстоит новое психиатрическое освидетельствование. До слушания, назначенного на 6 августа, эксперты должны будут определить, можно ли отпустить его на свободу.

Осбон обвинялся в создании помех экипажу воздушного судна. Самолет авиакомпании JetBlue, направлявшийся 27 марта из Нью-Йорка в Лас-Вегас, был вынужден совершить аварийную посадку в Техасе, где теперь и рассматривается дело.

Пассажиры рейса рассказывали, что они скрутили летчика, который кричал по громкой связи о бомбе и террористах.

После ареста пилота авиакомпания JetBlue заявила, что в его личном деле ничто не указывало на возможность неадекватного поведения.

Представитель авиакомпании сообщила, что Осбон до сих пор формально числится как ее сотрудник, но к полетам он не допущен; компания также продолжает оказывать поддержку его семье.

Осбон должен будет представить "ясные и убедительные свидетельства" того, что он не будет представлять опасность для общества в случае освобождения, говорится в постановлении суда.

В отсутствие подобных доказательств судья примет решение о направлении бывшего пилота в психиатрическую больницу.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАавиацияЧП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии