UA
 

МИД РФ раскритиковал резолюцию ООН, принятую по инициативе Грузии

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 18:39
0
23
МИД РФ раскритиковал резолюцию ООН, принятую по инициативе Грузии
Фото: Reuters
МИД РФ считает, что резолюция ООН мешает Женевским дискуссиям по Кавказу

Официальная Москва заявила, что принятая по инициативе Грузии резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме беженцев и перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии чревата осложнением обстановки в регионе.

Во вторник, 3 июля, Генассамблея ООН приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии. За резолюцию проголосовали 60, против - 15 стран, воздержались 82 государства. Москва призывала не поддерживать документ, чтобы не нанести вред Женевским дискуссиям по Закавказью.

Согласно документу, ГА ООН "призывает всех участников Женевских дискуссий активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий, способствующих добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственному возвращению всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их происхождения".

Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

Комментируя принятие резолюции, МИД РФ подчеркнул, что российская сторона голосовала против исходя из убеждения, что документ не соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также не способствует налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами.

Как отмечается в документе, "результаты голосования подтвердили, что эта политизированная инициатива Тбилиси не пользуется широкой поддержкой в ООН: большинство государств-членов ООН либо воздержалось, либо не присутствовало при рассмотрении этого вопроса в Генассамблее".

"Грузия в очередной раз предпочла использовать гуманитарный сюжет в интересах политической конъюнктуры, а не тысяч грузин, абхазов, осетин и граждан других национальностей, пострадавших в результате ее недальновидной и агрессивной политики", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ также отмечают, что это было сделано намеренно в обход Женевских дискуссий, которые на сегодня являются единственным диалоговым форматом для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии.

"Упорное нежелание Тбилиси принимать реалии, сложившиеся в регионе, и заключить с югоосетинской и абхазской сторонами юридически обязывающие соглашения о неприменении силы свидетельствует о том, что Грузия не настроена вести серьезный переговорный процесс, рассчитанный на урегулирование ситуации", - говорится в тексте.

Напомним, в июне госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила поддержку территориальной целостности Грузии и назвала неприемлемой оккупацию двух ее автономий - Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Москва признала после короткой войны с Тбилиси в августе 2008-го. В ответ МИД РФ обвинил Клинтон в поощрении реваншистских настроений Тбилиси.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияООНАбхазияЮжная Осетиярезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии