UA
 

Афганистан стал основным союзником США вне НАТО

Русская служба Би-би-си,  7 июля 2012, 16:01
0
59
Афганистан стал основным союзником США вне НАТО
Фото: Reuters
США не намерены оставлять Афганистан без помощи

Вашингтон признал Афганистан главным союзником Соединенных Штатов, не входящим в блок НАТО. Это решение в субботу озвучила госсекретарь США Хилари Клинтон в ходе необъявленного визита в Кабул.

Данный статус, который также имеют Австралия, Египет, Израиль и ряд других государств, позволит Афганистану рассчитывать на более тесное сотрудничество с США в военной сфере, а также участвовать в совместных с США научно-исследовательских проектах.

Заявление было сделано в преддверии международной конференции с участием представителей государств, оказывающих финансовую поддержку Афганистану, которая состоится в Токио в воскресенье.

В столице Японии планируется обсудить будущее Афганистана после вывода войск НАТО из страны, запланированного на 2014 год.

23 тысячи из 88 тысяч военнослужащих американского контингента в Афганистане должны покинуть страну к лету, а к концу 2014 года из нее должны быть выведены все войска НАТО.

Ожидается, что участники токийских переговоров согласуют планы по предоставлению Кабулу ежегодной помощи в размере порядка 4 млрд долларов.

Ранее Афганистану было обещано около 4 млрд долларов на военные нужды, однако центральный банк страны настаивает на том, что еще столько же понадобится в качестве гуманитарной помощи.

Один из высокопоставленных британских чиновников назвал задачу собрать средства для Афганистана "беспрецедентным вызовом". Кабул рассчитывает получить гарантии от своих спонсоров, однако многие из них в ответ требуют полной прозрачности от местных властей.

Клинтон по завершении переговоров с главой государства Хамидом Карзаем подчеркнула, что США не намерены оставлять Афганистан без помощи.

"Мы даже представить себе не можем, что придется бросить Афганистан на произвол судьбы после вывода войск", - заверила Клинтон на пресс-конференции, добавив, что новый статус является "ярким символом тех обязательств, которые взял на себя Вашингтон по отношению к Афганистану".

Новый статус, вступивший в силу сразу после оглашения, должен упростить торговлю военным оборудованием и оружием между двумя странами, однако, как считает корреспондент Би-би-си в Кабуле Дэвид Лойн, закупать оружие Кабул сможет только спустя много лет.

"К окончанию боевых операций НАТО в Кабуле в 2014 году большая часть вооружения и военной техники, которая используется еще со времен конфликта с СССР, будет модернизирована: афганцы получат продукцию американской разработки и производства", - считает Лойн.

"Тем не менее, компетентность афганских военнослужащих остается под вопросом. Армии Афганистана по-прежнему присущи такие проблемы, как повсеместная безграмотность, наркомания и постоянная угроза проникновения талибов в ряды военнослужащих", - признает репортер.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: АфганистанСШАХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии