UA
 

ОБСЕ пригласила в Вену невъездную главу белорусского ЦИК

Корреспондент.net,  12 июля 2012, 06:48
0
9
ОБСЕ пригласила в Вену невъездную главу белорусского ЦИК
Фото: Reuters
Ермошина стала одним из первых белорусских чиновников, попавшим под санкции ЕС

Глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина, которой на протяжении многих лет запрещен въезд в Европу, примет участие в проходящей в Вене конференции ОБСЕ.

Об этом сообщил на пресс-конференции секретарь ЦИК Беларуси Николай Лазовик.

Ермошина была одним из первых белорусских чиновников, которым Евросоюз запретил въезд на свою территорию еще в конце 1990-х, обвиняя ее в регулярной фальсификации итогов выборов в Беларуси.

"Лидия Михайловна (Ермошина) находится в Вене на конференции", - сказал Лазовик.

С середины 1990-х Запад не признал демократичной ни одной избирательной кампании в Беларуси.

ЕС в очередной раз подтвердил визовый запрет для главы белорусского ЦИК после президентских выборов 2010 года, которые закончились жестким разгоном многотысячной акции протеста, задержаниями сотен и арестами десятков ее участников.

"Формально здесь нет нарушения, потому, что Ермошина участвует в конференции по приглашению международной организации... А фактически, вероятно, есть некий элемент игры со стороны ОБСЕ, которая посчитала лишним обострять ситуацию уже на такой ранней стадии перед выборами", - сказал политолог Александр Класковский.

Назначив на 23 сентября очередные выборы в парламент, Лукашенко пообещал режим благоприятствования международным наблюдателям, а белорусский МИД уже направил приглашение наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Напомним, в 2011 году около трех десятков человек, включая троих экс-кандидатов в президенты, отправились за решетку за организацию и участие в протестах в декабре 2010 года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: БеларусьЦИКОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии