UA
 

Шары, взорвавшиеся в Ереване, были заправлены метаном - полиция Армении

Корреспондент.net,  14 июля 2012, 15:05
0
54
Шары, взорвавшиеся в Ереване, были заправлены метаном - полиция Армении
Фото: Reuters
Шары взорвались не от сигареты, а от огня зажигалки - полиция

Воздушные шары, взорвавшиеся в мае на площади Республики в центре Еревана, были заправлены взрывоопасным газом - метаном.

Об этом в субботу, 14 июля, заявил начальник отдела по особо важным делам главного следственного управления полиции Арсен Айвазян.

Шары взорвались во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении в преддверии парламентских выборов.

"Они были заправлены при помощи небольших газовых баллонов. Известно, кто их заправлял, как, откуда, по какому адресу. Они были заправлены физическими лицами в конкретной квартире", - цитирует Айвазяна радио Азатутюн (армянская служба радио Свобода).

По словам Айвазяна, на днях полиция получила заключение экспертизы, подтверждающее наличие в шарах огнеопасного газа. Он отметил, что пока личность того человека, который заправлял шары, не разглашается. "Он в рамках данного дела был допрошен в качестве свидетеля", - сказал Айвазян.

По результатам экспертизы, шары взорвались не от сигареты, а от огня, который мог быть произведен зажигалкой.

"Ходили слухи о том, что взрыв мог возникнуть от горящей сигареты. Однако, согласно заключению экспертизы, от зажженной сигареты таких последствий возникнуть не могло", - сказал Айвазян.

Он отметил, что подозреваемых и задержанных пока нет, поскольку в течение прошедших двух месяцев следственные органы были заняты назначением различных экспертиз и выяснением обстоятельств дела. В рамках этого дела были допрошены 250 человек, в том числе представители организовавшей митинг Республиканской партии Армении.

Айвазян также отметил, что в ходе расследования дела выяснилось, что в законодательстве Армении отсутствует статья, которая регулировала бы использование метана в других местах, помимо газозаправочных станций и в быту. Правового документа, запрещающего использование метана в шарах, не существует. Шары, как правило, заправляют инертным газом - гелием.

Метаном были заправлены примерно 7 тысяч воздушных шаров. Согласно заключению экспертизы, в них находился сжатый газ, который используют на газозаправочных станциях. Полиция, исходя из интересов следствия, пока не сообщает, где человек, заправлявший в квартире шары, приобрел сжатый газ.

По данным МЧС, в результате взрыва пострадали 154 человека, в том числе дети, получили ожоги и были госпитализированы. Погибших нет.

Полиция Армении возбудила уголовное дело по факту ЧП в центре Еревана по части 1 статьи 240 УК (нарушение правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ, а также незаконные перевозка или пересылка указанных материалов, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Армения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии