UA
 

Северная Корея обвиняет Сеул в попытке разрушить памятники лидерам КНДР

Корреспондент.net,  16 июля 2012, 17:21
0
27
Северная Корея обвиняет Сеул в попытке разрушить памятники лидерам КНДР
Фото: АР
"Есть доказательства, доказывающие причастность США" - документ

Власти Северной Кореи обвинили Южную Корею и США в использовании северокорейских перебежчиков для проведения диверсионных операций по разрушению памятников лидерам КНДР.

"Предатели, в том числе беженцы из Северной Кореи недавно были арестованы за попытку разрушить статуи и памятники северокорейским правителям, говорится в заявлении северокорейского комитета по делам мирного объединения родины. Разведывательная служба Южной Кореи наняла перебежчиков и помогла им проникнуть на территорию Северной Кореи", - говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи для СМИ.

"Есть доказательства, доказывающие причастность США. Это отвратительное нападение на честь высшего руководства", - отмечается в документе.

Со времен Корейской войны 1950-53 годов более 23,5 тыс. человек бежали из КНДР. В Северной Корее эти люди объявлены предателями.

В КНДР поклонение вождю является своего рода государственной религией. Возведено множество памятников первому вождю КНДР Ким Ир Сену, умершему в 1994 году, и его сыну Ким Чен Иру, скончавшемуся в декабре прошлого года.

В апреле в Пхеньяне состоялось торжественное открытие для публики двух гигантских статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, которое произошло несколько часов спустя после неудачного запуска ракеты.

Напомним, на прошлой неделе СМИ назвали имя загадочной спутницы Ким Чен Уна.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАСеверная КореяЮжная КореядиверсияКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии