UA
 

Клинтон заявила, что США "задействуют всю мощь", чтобы не дать Ирану ядерное оружие

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 00:11
0
10
Клинтон заявила, что США  задействуют всю мощь , чтобы не дать Ирану ядерное оружие
Фото: АР
Клинтон: У иранских лидеров еще есть возможность принять правильное решение

США готовы задействовать "все элементы своей мощи", чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, но отдает предпочтение дипломатическому сценарию урегулирования конфликта, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

На пресс-конференции в Израиле она сказала, что предложения Ирана на переговорах с шестеркой международных посредников "не ведут никуда", однако у иранских лидеров еще есть время исправить ситуацию.

"Иран сейчас находится под большим давлением, чем когда бы то ни было раньше. Мы задействуем все элементы американской мощи для того, чтобы не дать ему получить ядерное оружие", - сказала Клинтон, завершившая переговорами в Иерусалиме свое ближневосточное турне.

"У иранских лидеров еще есть возможность принять правильное решение. Выбор, в конечном счете, за Ираном", - добавила она.

После встреч с израильским руководством, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Клинтон заявила, что обе страны подходят к иранской проблеме с близких позиций, стремясь найти возможности "иметь максимальное влияние на решения, которые принимает Иран".

Лидеры Израиля называют Иран с его атомным проектом, враждебной риторикой руководства и поддержкой антиизраильских сил по всему Ближнему Востоку "угрозой существованию" еврейского государства и призывают международное сообщество к решительным мерам для ее нейтрализации, не исключая при этом силового варианта.

Израиль скептически оценивает перспективы диалога Ирана с международным сообществом и призывает "шестерку" требовать от иранских властей прекращения любых работ по обогащению урана, вывоза за границу всех накопленных ядерных материалов и демонтажа ключевых объектов атомной программы.

"Что касается дипломатического трека, то я дала очень ясно понять, что предложения, которые мы пока видим от Ирана в рамках переговоров в формате "пять плюс один", никуда не ведут", - оценила Клинтон ход переговоров, последний раунд которых прошел месяц назад в Москве.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа ИранаХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии