UA
 

Таджикистан объявил в розыск хозяев Хорога

Русская служба Би-би-си,  28 июля 2012, 21:27
0
394
Таджикистан объявил в розыск хозяев Хорога
На улицы Хорога выведена бронетехника

Генеральная прокуратура впервые предъявила обвинения четверым бывшим полевым командирам таджикской оппозиции и неформальным лидерам Горного Бадахшана.

Они обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, совершенных ими, по версии генпрокуратуры, в течении последних 12 лет, в том числе бандитизме, контрабанде табачных изделий, вооруженном сопротивлении государственным органам и уклонении от налогов.

Ни один из четверых - Толибек Аембеков, Едгор Махмадасламов, Имомназар Имомназаров и Мамадбокир Мамадбокиров - не задержан, однако на данный момент сообщается о задержании 30 членов таджикских вооруженных группировок, а также пяти граждан Афганистана.

Пятеро сотрудников генеральной прокуратуры Таджикистана, ранее взятые в заложники в городе Хорог, освобождены, сообщила прокуратура.

По данным генпрокуратуры, сотрудники ведомства были захвачены членами антиправительственной вооруженной группы в Горном Бадахшане. Подробности освобождения пока неизвестны.

В настоящий момент обстановка в Хороге остается относительно спокойной. В районе частично возобновлена работа стационарной и мобильной связи, по которой люди дозваниваются до своих родственников.

По имеющейся информации, в Шохдару, на малую родину Толибека Аёмбекова, и в хорогский район Бойня, место его фактического проживания, отправлены бойцы спецназа для задержания командира и его сторонников.

Между тем по мере разблокирования интернет-связи в социальных сетях и YouTube появляются видеоклипы. Авторы многих их них предпочитают не называть свои имена в целях безопасности.

На записях видны и слышны моменты интенсивных перестрелок, обстрелов из тяжелой техники, а также есть видеокадры, на которых люди в военной форме Хорогского погранотряда издеваются над задержанным, избивают его, а затем убивают. Установить личности военнослужащих не представляется возможным. Официальные органы отказываются комментировать появившиеся в интернете видеокадры.

Наблюдатели полагают, что фактически неподконтрольные местные авторитеты всегда вызывали раздражение Душанбе, а гибель генерала спецслужб Абдулло Назарова могла стать поводом для начала военной кампании против этих людей.

Обозреватели задаются вопросом, почему в течение 12 лет бывшими полевыми командирами совершались преступления, но они не были задержаны властями. Более того, многие из них работали в военных структурах Таджикистана.

"Сейчас властям необходимо оправдать и обосновать свои действия, поскольку в обществе поднимается волна критики военных действий. Операция носит масштабный характер и направлена она против многих людей, поэтому ее необходимо соответствующим образом оформить", - отметил политолог Парвиз Муллоджанов.

По мнению политолога, под именем "боевик" может быть задержан кто угодно, в том числе и те, кто просто сейчас вышел на улицы Хорога для самообороны и не имеет отношения к криминальным лидерам Бадахшана.

"Ответственные за проведение этой операции лица сейчас озабочены тем, как сейчас выйти из нее, сохранив лицо и должности. Это важно и для власти, поэтому переговоры такие трудные и длительные. Одно ясно, - что рейтинг действующей власти сильно пострадает на Памире", - добавил Парвиз Муллоджанов.

Между тем, в Хороге – административном центре Горно-Бадахшанской автономной области - действует мораторий на прекращение огня. Таджикские власти призывают лидеров незаконных вооруженных группировок добровольно сдать оружие и выдать предполагаемых убийц генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова.

Генеральная прокуратура выразила надежду на скорейшее завершение спецоперации на Памире и вместе с тем подтвердила решимость властей задержать всех подозреваемых в совершении антиправительственных действий.

О выводе войск из Горного Бадахшана пока не сообщается. Вместе с тем, очевидцы утверждают, что в городе усиленно распространяются сообщения возможном проведении новой операции либо локальных зачисток некоторых районов Хорога.

Житель города Хорог Сайдулло рассказал Би-би-си, что в районе УПД, где он проживает, много разрушений, есть человеческие жертвы среди мирного населения, люди испытывают проблемы с продовольствием.

"За эти два дня мы похоронили 12 человек. Это были мои соседи, знакомые, друзья. В некоторых домах остались тела убитых, но родные не могут забрать их, потому что дома заняты бойцами спецназа. Продовольствие на исходе. Горожане в спешке скупают продукты питания, создается паника и это еще более усугубляет ситуацию. Люди растеряны, подавлены", - рассказал в телефонном интервью житель Хорога Сайдулло.

Местные жители говорят о нескольких десятках погибших в результате спецоперации, в том числе женщинах и детях.

Жители Хорога сообщают, что нередко военнослужащие правительственной армии просят у них укрытия и говорят, что не хотят воевать против гражданского населения. Судьба молодых военнослужащих из числа солдат срочной службы, которые были переброшены в район без должной подготовки и знаний в условиях горной местности, вызывает серьезную озабоченность правозащитников.

По словам жителя Хорога Мирбоза Доева, рядовые солдаты рассказывали, что многие из них были призваны в таджикскую армию три месяца назад и не имеют опыта военной службы.

"Я видел глаза этих ребят - фактически детей. Они даже не умеют держать в руках оружие. Многие из них признавались, что не хотят и не умеют воевать. Жаль, когда погибают солдаты, которые вынуждены выполнять приказ, но не знают, за что воюют. У моих соседей сына забрали в ГКНБ, а он ни в чем не виноват. В то же время я знаю виновных, но они сегодня спокойно разгуливают по городу", - поясняет Мирбоз Доев.

Ранее генеральная прокуратура распространила заявление, в котором выразила надежду на скорейшее завершение спецоперации на Памире и вместе с тем подтвердила решимость властей задержать всех подозреваемых в совершении убийства генерала.

По версии генеральной прокуратуры, нападение на генерала Назарова было совершено группой, состоящей примерно из 15-20 человек, связанных с бывшим полевым командиром таджикской оппозиции, а ныне военнослужащим пограничной службы Толибеком Аёмбековым.

Они нанесли Назарову несколько ударов холодным оружием, а также избили водителя и телохранителей генерала, а затем отобрали у них оружие.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "убийство, совершенное с особой жестокостью" и "незаконное изъятие оружия".

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: Таджикистанбоевик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии