UA
 

Импичмент президента Румынии провалился

Корреспондент.net,  21 августа 2012, 17:29
0
67
Импичмент президента Румынии провалился
Фото: АР
Бэсеску остается на посту президента

Конституционный суд Румынии во вторник, 21 августа, принял решение о признании референдума об импичменте президенту страны Трояну Бэсеску несостоявшимся.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение его от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114.

Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

По данным румынских властей, в ходе народного волеизъявления за отстранение главы государства от должности выступили более 87% избирателей. Однако итоги референдума были признаны недействительными, так как процент явки составил около 46%, тогда как для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие не менее половины населения, имеющего право голоса.

Оппозиция заявила, что число румынских избирателей накануне плебисцита было завышено властями, что и привело к признанию волеизъявления недействительным.

В Конституционный суд был подан иск с требованием учитывать при принятии решения о действительности референдума данные прошлогодней переписи населения, которые пока официально не использовались.

После этого судьи КС затребовали дополнительную документацию с данными о численности жителей Румынии, имеющих право голоса. В ходе проверки документации предстояло уточнить списки избирателей с учетом обновленной информации о тех, кто умер, лишился права голоса или румынского гражданства.

В итоге Конституционный суд Румынии прекратил установленную законом процедуру объявления импичмента президенту Бэсеску. Теперь, как ожидается, Бэсеску сможет полностью отбыть на посту президента второй пятилетний срок, который начался в 2009 году.

Главный политический оппонент президента премьер-министр Понта ранее заявил, что примет любое решение Конституционного суда, однако не уточнил, какие меры политической борьбы будут применены в случае, если результаты референдума будут признаны недействительным.

В 2007 году оппозиция уже объявляла Бэсеску импичмент, обвиняя его в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей". Однако тогда в референдуме участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов граждан, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Импичмент ПрезидентаРумынияреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии