UA
 

Трагедия на границе в Кыргызстане напомнила властям о дедовщине

Корреспондент.net,  21 августа 2012, 18:29
0
108
Трагедия на границе в Кыргызстане напомнила властям о дедовщине
Фото: Reuters
ЧП на границе иллюстрирует фиаско реформы армии Кыргызстана, пишет Reuters

Киргизские спецслужбы убили застрелившего пятерых пограничника, чье поведение власти увязали с дедовщиной, которая со времен СССР разлагает армии республик Центральной Азии, мишени исламистов, пишет агентство Reuters.

Начальник пресс-службы Погранвойск Кыргызстана Гульмира Борубаева сообщила, что солдат срочной службы Кулбарак уулу Балбай был убит во вторник утром в перестрелке с бойцами спецслужб, пытавшимися задержать его вблизи киргизско-казахской границы. Накануне беглец убил пятерых на горном отдаленном погранпосту "Эчкилиташ" в области, где находится высокогорное озеро Иссык-Куль, и скрылся с автоматом в легковом автомобиле.

"Его пытались задержать, он оказал вооруженное сопротивление и был убит", - сказала Борубаева.

От рук солдата погибли начальник поста Эчкилиташ, трое солдат-контрактников и супруга одного из военных, сообщили власти. Троим сослуживцам удалось укрыться от стрельбы в горах.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с силовиками возложил ответственность на командование. "Видно, что руководство пограничных войск не предприняло серьезных мер для улучшения атмосферы внутри личного состава военнослужащих", - сказал президент.

Премьер-министр Омурбек Бабанов тоже указал на нездоровую атмосферу в воинских частях. "Каждый командир в каждой войсковой части должен знать, что происходит в коллективе военнослужащих, что происходит в казармах после отбоя, каковы взаимоотношения солдат, сержантов и офицеров, только тогда можно избежать таких трагедий в будущем", - сказал премьер.

Соседний Казахстан в мае пережил похожую историю: здесь продолжается суд над пограничником срочной службы, обвиняемом в убийстве 14 сослуживцев и гражданского на посту у границы с Китаем. Президент Нурсултан Назарбаев сначала заподозрил теракт, но единственный выживший в трагедии пограничник взял всю вину на себя, однако позже отозвал признание.

Правозащитники говорят, что издевательства и унижения в отношении молодых солдат со стороны старослужащих, иногда на религиозной или националистической почве, остаются бичом армий многих постсоветских государств со времен СССР.

"Балаган"

Полковник в отставке Токтогул Какчекеев, председатель Общественного наблюдательного совета Минобороны Кыргызстана, сказал, что действия пограничника могли быть "реакцией на насилие" и неуставные отношения, и что трагедия иллюстрирует фиаско реформы армии в одной из беднейших стран бывшего Союза.

"Реформы самотеком идут. Уничтожены политико-воспитательные органы. Армия превратилась в балаган", - сказал он Rеuters.

"В армию приходят люди из беднейших слоев, с религиозными взглядами на жизнь. В прошлом году было 14 случаев суицида, 12 человек погибло", отмечает полковник.

Годовой ВВП на душу населения в пятимиллионном Кыргызстане не превышает $1.000 и почти в десять раз ниже, чем в соседнем богатом нефтью Казахстане. Киргизская экономика зависит от переводов уехавших на заработки, преимущественно в Россию, трудовых мигрантов и добычи на единственном золоторудном предприятии.

Президент Кыргызстана сказал, что трагедия "ставит под угрозу национальную безопасность", сообщила его пресс-служба.

Кыргызстан входит в военно-политический блок Организции Договора о коллективной безопасности в партнерстве с Россией, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном. Члены альянса проводили войсковые учения совместных сил быстрого развертывания, отрабатывая действия на случай внешней агрессии.

Политики и эксперты говорят, что запланированный на 2014 год вывод войск США и других стран НАТО из Афганистана подстегнет активность боевиков-исламистов, что чревато дестабилизацией обстановки в Центральной Азии. Казахстан в прошлом году тоже стал мишенью атаковавших его соседей смертников-исламистов, пришедших из Афганистана.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Кыргызстанармиядедовщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии