UA
 

КНДР опровергла сообщение о визите Ким Чен Уна в Тегеран

Корреспондент.net,  23 августа 2012, 06:37
0
20
КНДР опровергла сообщение о визите Ким Чен Уна в Тегеран
Фото: Reuters
Ким Чен Ун не едет в Иран

Северная Корея прояснила, кто именно едет от нее на саммит Движения неприсоединения в Иран после того, как появились сообщения о возможном визите в Тегеран Ким Чен Уна.

В распространенном в четверг, 23 августа, сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) говорится, что на саммит едет формальный глава государства - председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам.

По приглашению иранского президента Махмуда Ахмадинежада он также будет находиться в Тегеране с "официальным дружественным визитом".

Ранее южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на официального представителя оргкомитета саммита сообщило, что в Тегеран отправится Ким Чен Ун.

На прошлый саммит 2009 года в египетском Шарм-эш-Шейхе от КНДР тоже ездил Ким Ен Нам.

Движение неприсоединения, которое изначально противопоставляло себя международным блокам США и СССР, объединяет 120 стран, а также около двух десятков государств-наблюдателей включая Южную Корею.

Напомним, Ким Чен Ун возглавил КНДР в декабре прошлого года после смерти его отца Ким Чен Ира, который во время своего правления ограничивался поездками в соседние страны - Китай и Россию.

В последнее время эксперты отмечают в действиях нового северокорейского лидера признаки стремления к социально-экономическим переменам. Ранее южнокорейские и американские СМИ сообщали, что Ким Чен Ун отдал секретное распоряжение, по которому в стране проводится реформа экономической системы и отказ от плановой экономики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранСеверная КореяКим Чен Ун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии