UA
 

Парламент Румынии согласился оставить Бэсеску на посту президента

Корреспондент.net,  28 августа 2012, 01:20
0
11
Парламент Румынии согласился оставить Бэсеску на посту президента
Фото: АР
Парламент согласился оставить Бэсеску на посту президента

Депутаты парламента Румынии согласились с решением Конституционного суда страны, подтвердившего законность нахождения у власти президента Трайяна Бэсеску, заявил в понедельник председатель нижней палаты парламента Валериу Згоня.

"Наш моральный долг состоит в том, чтобы выслушать решение суда. Мы не можем вмешиваться, блокировать или…менять решения Конституционного суда", - отметил он. Ранее Конституционный суд Румынии признал несостоявшимся референдум об импичменте Бэсеску.

По информации центральной избирательной комиссии, в ходе общенационального референдума, на который был вынесен вопрос об импичменте президенту, на голосование пришли 45,92% избирателей. Однако для признания результатов конституционным судом явка должна составить не менее 50%.

Теперь глава государства может вернуться к исполнению обязанностей на посту президента. Решение суда должно быть официально опубликовано, прежде чем президент вернется к исполнению обязанностей. Возможно, это произойдет уже в понедельник.

В 2007 году оппозиция уже объявляла Бэсеску импичмент, обвиняя его в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей". Однако тогда в референдуме участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов граждан, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Импичмент ПрезидентаРумынияголосованияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии