UA
 

СМИ: Британский спецназ заброшен в Сирию для поисков химического оружия

Корреспондент.net,  28 августа 2012, 12:51
0
70
СМИ: Британский спецназ заброшен в Сирию для поисков химического оружия
Фото: АР
Запад намерен взять под контроль химическое оружие Сирии, пишут СМИ

Отряды британского спецназа заброшены на территорию Сирии для установления точного местонахождения складов химического и биологического оружия и их возможной ликвидации.

Об этом сообщают западные СМИ, ссылаясь на информированные военные источники.

 По имеющимся данным, общая численность действующего в Сирии британского спецназа составляет более 200 военнослужащих. В сообщениях говорится, что вместе с ними на территории Сирии также находятся подразделения американского и французского спецназа.

Операция проводится под руководством и во взаимодействии с несколькими западными разведывательными службами, в том числе американской, британской и французской.

Информированные источники сообщили, что отряды готовятся захватить арсеналы в случае, если президент Сирии Башар Асад решится использовать оружие массового поражения или спрятать его в другое место.

Напомним, на прошлой неделе газета The Los Angeles Times сообщила, что американские военные разработали чрезвычайный план по отправке в Сирию небольших групп спецназовцев для защиты, а при необходимости - безопасного уничтожения ее запасов химического оружия.

Кроме того президент США Барак Обама заявил, что использование Дамаском химического или биологического оружия может изменить позицию Вашингтона по вопросу вооруженного вмешательства во внутренний конфликт в этой стране. С аналогичным заявлением выступил премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

Ранее в июле Дамаск заявил, что может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. МИД Сирии также отмечал, что химическое оружие никогда не будет использовано против мирного населения, а имеющиеся его запасы находятся под контролем и охраной сирийской армии.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: БританияСирияоружиеспецназБашар Аль-Асад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии