UA
 

Король Саудовской Аравии дал женщинам право голоса в совете

Корреспондент.net,  3 сентября 2012, 14:26
0
66
Король Саудовской Аравии дал женщинам право голоса в совете
Фото: АР
Кандидаток на кооптацию в собрание монарх выберет лично

По распоряжению короля Саудовской Аравии Абдаллы, в состав Высшего консультативного совета монархии, состоящего из 150 человек, будут включены 30 женщин.

Информацию об этом распространило главное периодическое издание государства, газета Аш-Шарк аль-Авсат. По данным издания, нынешняя реформа в Саудовской Аравии стала продолжением ряда мер, принятых для расширения прав мусульманок.

Отбирать кандидаток на кооптацию в собрание монарх Саудовской Аравии выберет лично. Претендентки должны отвечать ряду требований: не быть моложе тридцати лет и обладать высокой компетенцией в своей профессиональной области.

На практике женщины пока не будут принимать участие в политической жизни, считают эксперты. Так будет продолжаться, пока женщин в органы власти выбирает монарх, а не подданные путем голосования.

"Но нельзя исключать того, что лет через 15-20 могут появиться и реальные выборные процедуры", - отметил в интервью радиостанции Коммерсант FM завкафедрой современного востока РГГУ Андрей Коротаев.

Ранее Эр-Рияд предоставил женщинам право баллотироваться на местных выборах, проходящих раз в четыре года.

Высший консультативный совет, иногда называемый Шурой, существует в арабской стране с 1992 года. Функции этой коллегии носят законосовещательный характер. Де-факто совет представляет собой комитет при правительстве.

Главе саудовской монархии королю Абдалле 86 лет. Глава государства является прямым потомком исламского проповедника Эль-Ваххаба, ставшего у истоков одноименного радикального движения. Мусульманская религия в интерпретации этого законоучителя имеет государственный характер в стране. Строительство христианских церквей на ее территории официально запрещено.

Напомним, в июле Саудовская Аравия впервые в истории отправила на Олимпиаду представлять страну своих женщин-спортсменок.

По материалам: NEWSru.comРБК
ТЕГИ: властьСаудовская Аравияженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии