UA
 

В Белом доме объяснили, почему Обама не встретится с премьером Израиля

Корреспондент.net,  12 сентября 2012, 02:01
0
32
В Белом доме объяснили, почему Обама не встретится с премьером Израиля
Фото: AP
Обама не встретится с Нетаньяху из-за несовпадения графиков

Президент США Барак Обама не встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху не из-за разногласий по Ирану, а из-за несовпадения графиков, сообщили во вторник американские СМИ со ссылкой на источник в Белом доме.

Ранее мировые СМИ со ссылкой на израильские источники сообщили, что президент США Барак Обама отказался встречаться с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху из-за разногласий в позициях по Ирану.

Нетаньяху заявил, что международное сообщество не имеет морального права ограничивать Израиль в действиях против Ирана, пока не обозначит "красные линии" для иранской ядерной программы. Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак - сторонники жесткой линии в отношении Ирана и не раз говорили о возможности удара по ядерным объектам Ирана.

Администрация США же настаивает на том, что пока есть все возможности для нейтрализации иранской ядерной угрозы мирными средствами. Нетаньяху, по данным СМИ, намеревался встретиться с Обамой в ходе поездки на Генассамблею ООН.

"На данный момент у президента очень насыщенный график, который не позволяет провести такую встречу... С премьер-министром встретятся госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие высокопоставленные официальные лица", - цитируют американские СМИ слова источника в Белом доме.

По данным агентства Франс Пресс, позже информацию о "насыщенном графике" президента конкретизировал официальный представитель совета национальной безопасности США Томми Витор.

"Президент прибудет в Нью-Йорк на (Генассамблею) ООН в понедельник, 24 сентября, а во вторник уедет. Премьер-министр (Израиля) прибудет только к концу недели. Их просто не будет в городе одновременно", - сообщил Витор.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИзраильОбамаНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии