UA
 

Самый большой самолет люфтваффе обнаружен неподалеку от Сардинии

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 14:32
0
74
Самый большой самолет люфтваффе обнаружен неподалеку от Сардинии
Фото: АР
У берегов Сардинии нашли самый большой самолет люфтваффе

У берегов итальянского острова Сардиния нашли самый большой самолет люфтваффе - Messerschmitt Me-323 Gigant. Как сообщает Rai News, итальянская команда обнаружила самолет в мае 2012 года, однако рассказала прессе о нем только в сентябре.

Итальянцы с января 2011 года в районе острова искали Beaufigther - истребитель, пилот которого подбил Messerschmitt. Но взамен него на глубине 96 метров у берегов островка Ла Маддалена они нашли немецкий самолет. Он находится в хорошем состоянии, все шесть двигателей на месте.

Найденный самолет разбился 26 июля 1943 года. После атаки англичан он упал. 10 членов экипажа сумели спастись, остальные погибли.

У люфтваффе - нацистских военно-воздушных сил - было около 200 самолетов Messerschmitt Me-323. Размах крыльев у самолета - 55 метров, грузоподъемность - до 12 тонн. Высота этой машины - 10 метров, длина - 30 метров. Масса полностью загруженного самолета достигает 45 тонн.

Ранее не было известно ни об одном сохранившемся Messerschmitt Me-323. Эти самолеты, как правило, использовались для снабжения немецких войск в Северной Африке. Они выполняли полеты с нацистских военных баз, расположенных в Италии.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Италиясамолетфашисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии