UA
 

В Польше эксгумировали тело жертвы авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 16:50
0
74
В Польше эксгумировали тело жертвы авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши
Фото: АР
Родственники погибших не доверяют российской экспертизе

В Гданське в понедельник, 17 сентября, было эксгумировано тело Анны Валентынович, участницы польского движения Солидарность, погибшей при крушении самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Как сообщается на сайте Польского радио, эксгумацию и последующую аутопсию было решено провести, чтобы убедиться, что в могиле Валентынович действительно похоронено ее тело.

Инициаторами эксгумации стали родственники погибшей, сомневающиеся в результатах вскрытия, проводившегося российскими экспертами. Повторное вскрытие будет проведено в Департаменте судебной медицины в городе Быдгощ. Ранее на тех же основаниях были эксгумированы тела трех из 96 жертв катастрофы.

Ранее агентство Associated Press сообщало об ошибках и несоответствиях в российских протоколах вскрытия. Расследование обвиняли в непрозрачности, в то время как российские власти объясняли ошибки в протоколах состоянием тел после катастрофы.

Польский правительственный самолет Ту-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Анна Валентынович была уволена в 1980 году с Гданьской судоверфи за активное участие в польском профсоюзном движении. Это вызвало забастовку, в результате которой зародилось объединение профсоюзов Солидарность, ставшее важнейшим оппозиционным движением в странах Восточной Европы в 1980-е годы.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаПольшажертвыЛех Качиньскийэксгумация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии