UA
 

Компартия Китая сместила высокопоставленного чиновника из-за дорогих часов

Корреспондент.net,  21 сентября 2012, 17:41
0
28
Компартия Китая сместила высокопоставленного чиновника из-за дорогих часов
Фото: АР
Главе местного управления и партсекретарю не простили улыбки и дорогих часов

Высокопоставленный китайский чиновник лишился поста за пристрастие к дорогим часам и неумение сдерживать эмоции, сообщило сегодня Центральное телевидение Китая.

Глава Управления безопасности на производстве провинции Шэньси Ян Дацай стал объектом пристального внимания общественности после того, как фотограф запечатлел его смеющимся на месте крупного ДТП, произошедшего в провинции 26 августа. Вслед за инцидентом, получившим широкую огласку, Яна прозвали "улыбающийся начальник". Он оправдывал свое поведение тем, что хотел поднять настроение сотрудникам.

Внимание к чиновнику возросло еще больше после того, как жители провинции подсчитали, что коллекция дорогих часов, в которых Ян Дацай когда-либо появлялся на публике, насчитывает более десяти моделей, а цена некоторых экземпляров достигает 400 тысяч юаней (63,5 тысячи долларов).

За эту страсть Дацай получил прозвище "часовой брат", а его поведением заинтересовался местный партийный орган.

В результате проведенного расследования выяснилось, что чиновник "имеет серьезные проблемы с дисциплиной", в связи с чем он был лишен постов главы управления и партсекретаря.

Подобный случай произошел в 2009 году. Тогда к 11 годам тюремного заключения за взяточничество был приговорен глава районного управления по делам недвижимости города Нанкин Чжоу Цзюгэн, оказавшийся под следствием из-за пристрастия к дорогим сигаретам, роскошным часам и автомобилям. Ключевую роль в разоблачении взяточника сыграли распространенные в интернете фотоснимки. На них Чжоу не только был облачен в наручные часы, стоимость которых превышает 14,6 тысячи долларов, но и курил сигареты, розничная цена которых превышает 20 долларов за пачку.

В последнее время в Китае участились политические скандалы и внимание общественности к партийным функционерам. 

Так, попал в опалу и был отстранен от партийного руководства восходящая звезда Компартии Бо Силай, жена которого позже была признана виновной в убийстве британского бизнесмена, а сотрудничавшего с ним чиновника Ван Лицзюня судят за коррупцию.

Во второй половине октября, на проходящем раз в пять лет съезде Коммунистической партии должен быть назначен новый глава КНР и девять членов Постоянного комитета Политбюро Компартии.

Заместитель председателя страны Си Цзиньпин считается будущим преемником Ху Цзиньтао на посту лидера КНР.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Китайскандалотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии