UA
 

Саакашвили называет провокацией оппозиции видео с пытками заключенных

Корреспондент.net,  23 сентября 2012, 17:59
0
37
Саакашвили называет провокацией оппозиции видео с пытками заключенных
Фото: АР
Саакашвили назвал провокацией оппозиции распространенные в СМИ видеоматериалы

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал провокацией оппозиции распространенные в СМИ видеоматериалы с кадрами пыток заключенных в грузинских тюрьмах.

"Это был давно спланированный заговор, давно устроенная провокация", - заявил Саакашвили в воскресенье на митинге перед сторонниками правящей партии Единое национальное движение в Зугдиди.

"Они (оппозиция - ред.) все эти месяцы знали, что в тюрьме пытают людей и не говорили об этом. С такими людьми мы имеем дело. Поэтому хочу сказать, что они думали, что с понедельника начнется развал системы, отставки должностных людей, беспорядки в регионах", - сказал президент Грузии. По его словам, оппозицию "ждет большое разочарование".

Шокирующие кадры издевательств над заключенными в грузинской тюрьме

Он также заявил, что не намерен уходить из политики до тех пор, пока не построит новый портовый город Лазику.

"Я не уйду из политики, пока Лазика не станет самым красивым городом на Черном море. Мы собрались тут, чтобы поклясться, что пока живы не прекратим борьбу за освобождение нашей страны, не прекратим борьбу за объединение Грузии и не прекратим строительство. Мы построим город мечты Лазику", - сказал Саакашвили на митинге.

Грузия занялась “очисткой” пенитенциарной системы

Накануне на той же самой площади проводил митинг лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. По словам президента Грузии, "эти люди имеют целый список объектов, которые мы построили, а они хотят разрушить, и они хотят помешать строить Лазику". "Их программа - разрушать, а наша программа это строительство", - заявил Саакашвили.

Напомним, глава МВД Грузии Бачо Ахалая днем ранее подал в отставку в связи с разразившимся из-за публикации видео скандалом в связи с пытками заключенных.

Первые кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси были распространены 18 сентября. Видеозапись была предоставлена телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Бедукадзе. Он заявил журналистам, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел. Он также пытался выехать из страны, но был задержан.

В рамках расследования дела о пытках заключенных были задержаны 10 сотрудников Департамента по исполнению наказаний.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиОппозициятюрьма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии