UA
 

В Грузии начались парламентские выборы

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 07:12
0
41
В Грузии начались парламентские выборы
Фото: Reuters
Открылись почти 3719 избирательных участка

Сегодня в Грузии открылись участки для голосования на выборах депутатов парламента. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

На четырехлетний срок будут избраны 150 народных представителей, среди которых 77 человек - по пропорциональной системе (партийным спискам), а 73 парламентария пройдут по мажоритарной системе (одномандатным округам). Все кандидаты в депутаты, в том числе и по одномандатным округам - 2805 человек - выдвинуты партиями. Единственный независимый кандидат накануне выборов снял свою кандидатуру. Всего в выборах принимают участие 14 политических партий и 2 избирательных блока. Для того, чтобы пройти в парламент, политическим партиям и блокам надо набрать не менее 5 % голосов избирателей, а мажоритарным кандидатам - 50% плюс один голос.

Выборы будут признаны состоявшимися в случае, если количество проголосовавших достигнет 1/3 избирателей от общего числа зарегистрированных граждан, имеющих право голосовать. Всего, по последним данным ЦИК, зарегистрировано 3 миллиона 613 тысяч 851 избиратель.

Всего в 84 избирательных округах, которые образованы на территории Грузии, открылись почти 3719 избирательных участка. Также избирательные участки образованы за рубежом, в 37 странах мира, кроме России, где, по данным МИД Грузии, проживает около 400 тысяч граждан, то есть, чуть более 10 процентов от общего числа избирателей.
Однако номера одиннадцати избирательных округов из 84 пропущены на сайте ЦИК, скорее всего, они были закреплены за Абхазией и Южной Осетией. То есть, фактически будут работать 73 округа.

Досрочно проголосовали военнослужащие грузинской армии, находящиеся на военной базе в афганской провинции Гильменд в составе коалиционных сил ISAF в Афганистане, где ЦИК специально организовала два избирательных участка.

Главными конкурентами на выборах считаются оппозиционная коалиция Грузинская Мечта миллиардера Бидзины Иванишвили и правящая партия Михаила Саакашвили Единое национальное движение. 

Напомним, Центральная избирательная комиссия Грузии приняла постановление, которое вводит ограничения на фото- и видеосъемку на избирательных участках непосредственно в день парламентских выборов в стране 1 октября.

За неделю до выборов обстановка в Грузии начала накаляться. В начале минувшей недели в стране зафиксированы сразу два нападения как на сторонников действующей власти, так и на представителей оппозиции.

 
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ГрузияВыборыпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии