UA
 

Психологи Брейвика заявили, что в детстве мать развращала и ненавидела его

Корреспондент.net,  8 октября 2012, 15:00
0
1014
Психологи Брейвика заявили, что в детстве мать развращала и ненавидела его
Фото: АР
У Брейвика было тяжелое детство

В отчетах психологов Брейвика, опубликованных в биографической книге о норвежском террористе, открывается сенсационная информация о его тяжелом детстве. Мать Брейвика Венке Беринг с ранних лет видела в нем будущего убийцу и жестоко обращалась с ребенком.

Как говорится в книге, автором которой является Ааге Боргревинк:  "Она (мать) видела в нем жестокого взрослого человека, хотя он был просто маленьким мальчиком, и она боялась, что он будет причинять боль людям".

The Daily Telegraph подчеркивает, что, согласно записям психологов,  когда еще Беринг кормила мальчика грудью, она чувствовала, что он был "агрессивным, гиперактивным и приставучим". К тому моменту, как ребенку исполнилось четыре года, женщина уже начала сексуально развращать его, а также часто била его и даже в лицо желала ему смерти.

В отчете психологов из Норвежского центра детской и подростковой психиатрии, где Брейвик с матерью провели несколько недель в 1983 году, говориться, что "Андерс и его мать спали ночью в одной кровати, между ними был очень тесный физический контакт".

Кроме того, сохранились свидетельства соседей, проживавших неподалеку от семьи Брейвика. По их словам, в доме будущего террориста всегда были скандалы, а порой мать прямо на глазах у детей устраивала сексуальные игры со своими партнерами.

Мать Брейвика, в целом, психологи описывают, как "женщину со сложным воспитанием, пограничной структурой личности и всеохватывающей, хотя с виду малозаметной, депрессией, которая проецирует свои примитивные агрессивные сексуальные фантазии на сына".

Несмотря на то, что книга Боргревинка подверглась критике норвежского общества за неэтичность публикации отчетов психологов, автор книги оправдывает свое решение просто: социальные работники рекомендовали разлучить Брейвика с матерью, чтобы избежать развития "более тяжелой психопатологии", однако это требование было проигнорировано. "То есть он был замечен задолго до трагедии... в детстве. Он уже был в системе, но система его упустила", - заключил романист.

22 июля 2011 Брейвик года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибло 69 человек. Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: НорвегияДетствоБрейвикНорвегия терактпсихологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии