UA
 

Пьяный русский капитан попытался протаранить ворота британского порта на 3000-тонном судне

Корреспондент.net,  10 октября 2012, 16:55
0
139
Пьяный русский капитан попытался протаранить ворота британского порта на 3000-тонном судне
Фото: Reuters
Перед рейсом капитан выпил бутылку водки

В Великобритании ростовский моряк Вячеслав Полищук, выпив бутылку водки, встал за штурвал 3000-тонного судна и дважды врезался в ворота порта Гулл.

Как отмечает The Daily Mail, когда моряка арестовали, он едва держался на ногах и просил "дать ему еще один шанс".

Уровень алкоголя в крови мужчины в четыре раза превышал максимально допустимую дозу. Как показал анализ, при допустимых 35 миллиграммах, в крови россиянина алкоголя было 157 миллиграмм.

Работники порта отмечают, что в день, когда произошел инцидент, 12 сентября, "глаза капитана были стеклянными и от него сильно разило перегаром".

Постав перед судом Полищук сознался, что выпил бутылку водки, поскольку думал, что отплытие будет нескоро и он успеет протрезветь. Встав за штурвал, Полищук упрямо игнорировал все требование работников порта и отверг предложение передать управление судном.

По словам работников порта, в ворота и раньше врезались суда, однако "никто еще не делал этого с таким упорством и такой силой".

Даже судья не смог остаться хладнокровным во время заседания и заявил россиянину: "Это возмутительно, что таким огромным судном управлял настолько пьяный человек. Чудовищно".

Сейчас остается неясным, как британское правосудие накажет россиянина. Поскольку действия капитана не угрожали жизни моряков и работников порта Гулл,  за такие правонарушения в Британии не принято наказывать тюремным заключением.

Возмущенный поведением Полищука судья тем не менее настроен решительно и отверг предложение семьи капитана, которая выразила готовность заплатить крупный штраф (до 5000 фунтов стерлингов) за проступок Полищука. "Я склоняюсь к приговору в виде тюремного заключения, но недолгого. Я не хочу дать им понять, что они могут откупиться", - подчеркнул судья.

Пока не будет вынесено решение суда, Вячеслав Полищук остается под стражей. Окончательный вердикт должен быть вынесен на следующей неделе.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: РоссияБританияпьянствоводкаТаранроссиянин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии