UA
 

На Кубе испанца приговорили к тюрьме за ДТП, в котором погибли диссиденты

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 19:51
0
51
На Кубе испанца приговорили к тюрьме за ДТП, в котором погибли диссиденты
Фото: АР
Оппозиционеры предполагают, что авария была подстроена кубинскими властями

Суд Кубы сегодня приговорил испанского политического активиста Анхеля Карромеро к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство кубинского диссидента Освальдо Пайя.

Прокурор требовал наказания в виде семи лет лишения свободы.

22 июля 2012 года Карромеро был за рулем машины, которая попала в аварию. В ДТП погиб Пайя и его сподвижник Арольд Сеперо, активист основанного Пайей диссидентского Движения за христианское освобождение. Оба были противниками режима Кастро на Кубе и призывали к демократизации страны.

По версии властей, Карромеро не заметил знак, предупреждающий о ремонте дороги и превысил скорость на участке без асфальтового покрытия. В результате он не справился с управлением, машина ударилась о дерево, а пассажиры на заднем сиденье автомобиля скончались.

Карромеро отрицал свою вину.

Родственники погибшего диссидента изначально утверждали, что к инциденту причастны власти Кубы. После вынесения приговора они потребовали международного расследования.

26-летний Карромеро является лидером молодежного движения испанской Народной партии. Вместе с ним и кубинцами в машине также находился подданный Швеции, активист Йенс Арон Модиг, которому после аварии разрешили вернуться на родину.

МВД Кубы предполагает, что иностранцы занимались на Кубе диссидентской деятельностью.

Пайя с конца 1980-х годов вел подпольную борьбу по ликвидации однопартийной системы. В 2002 году он стал лауреатом премии Сахарова за правозащитную деятельность и продвижение демократии. После его гибели в ДТП многие предполагали, что авария была подстроена кубинскими властями.

В ходе судебных слушаний власти задержали более 20 диссидентов, в том числе популярную оппозиционную журналистку Йоани Санчес, за подготовку акций протеста.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: судсмертьКубаавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии