UA
 

Клинтон взяла на себя ответственность за гибель посла США в Ливии

Корреспондент.net,  16 октября 2012, 10:38
0
24
Клинтон взяла на себя ответственность за гибель посла США в Ливии
Фото: АР
Клинтон: Я рассматриваю случившееся как что-то очень личное

Госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за убийство американского посла в Бенгази, поскольку, по ее словам, она "должна обеспечивать безопасность дипломатов за рубежом", сообщает CNN.

"Я беру на себя ответственность. Я отвечаю более чем за 60 тысяч сотрудников Госдепартамента по всему миру в 275 дипломатических представительствах. Президент и вице-президент не слишком хорошо осведомлены о специфических решениях, которые принимают профессионалы в сфере обеспечения безопасности. Такие специалисты - это люди, взвешивающие все угрозы, риски и потребности, а затем принимающие обдуманное решение", - заявила Клинтон в интервью во время визита в Перу.

"Я рассматриваю случившееся как что-то очень личное. Мы намерены докопаться до истины, а затем сделать все возможное, чтобы не допустить повторения этих событий. Виновные должны будут по закону ответить за совершенное преступление", - сказала Клинтон.

Госсекретарь сообщила, что расследование трагедии в Бенгази продолжается. Расследование установит причину произошедшего и виновных в убийстве посла, а также еще троих сотрудников посольства. 

Нападению на американское консульство в Бенгази 11 сентября, в ходе которого погиб посол США в Ливии Крис Стивенс, не предшествовали акции протеста против фильма Невинность мусульман, пишет The Wall Street Journal. Об этом на минувшей неделе заявил сотрудник Госдепартамента.

О том, что к нападению могут быть причастна Аль-Каида, 20 сентября заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, который сослался на американские спецслужбы. При этом, был ли теракт спланирован заранее, он уточнить затруднился.

Ранее Госдепартамент США впервые дал подробное описание штурма американской дипмиссии в ночь на 12 сентября в Бенгази, в результате которого погиб посол Крис Стивенс.
По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: СШАубийстваХиллари Клинтонпосольстворасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии