UA
 

Спикером грузинского парламента стал республиканец Усупашвили

Корреспондент.net,  21 октября 2012, 18:10
0
22
Спикером грузинского парламента стал республиканец Усупашвили
Фото: Reuters

Парламент Грузии, в котором партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции, в воскресенье избрал председателем представителя коалиции Грузинская мечта, 44-летнего лидера Республиканской партии Давида Усупашвили.

Как стало известно, за проголосовали 88 депутатов из 150. Парламентское меньшинство, состоящее из представителей Единого Национального движения Саакашвили, заявило, что в голосовании не участвует.

От Грузинской мечты в парламент прошли 85 депутатов. Голосование было тайным, и имена трех представителей Единого Национального движения, поддержавших кандидатуру Усупашвили, остались неизвестными.

"Мы должны сделать все, чтобы прецедент, который произошел 1 октября, повторился несколько раз, чтобы стать традицией. Мы должны не повторить действия предыдущей власти и через четыре года должны представлять жизнь без этих кресел. То, что 1 октября состоялись выборы - заслуга в первую очередь грузинского народа. И власти и оппозиция столько раз обманывали его надежды, что люди просто могли не прийти на выборы", - заявил новый спикер парламента, выступая перед депутатами.

Он подчеркнул, что новые депутаты должны как можно чаще встречаться с избирателями, чтобы знать, что происходит в стране. Одновременно он призвал депутатов вести мониторинг выполнения принятых законов и время от времени перечитывать и переоценивать их, чтобы понять, какой эффект дала законотворческая деятельность.

Усупашвили подтвердил намерение коалиции Грузинская мечта пересмотреть Конституцию, заявив: "Мы должны создать такую Конституцию, в которую не понадобится вносить изменения раз в месяц".

Как сообщают грузинские СМИ, Усупашвили женат, его супруга Тинатин Хидашели - один из лидеров Республиканской партии. В семье два сына - Александр и Григол. С 2005 года является председателем Республиканской партии.

Ранее, 17 октября президент Грузии Михаил Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта, на пост премьер-министра.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Грузияспикерголосованияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии