UA
 

В США отмечают День благодарения. Индейки нападают на жителей Массачусетса

Корреспондент.net,  22 ноября 2012, 18:54
0
223
В США отмечают День благодарения. Индейки нападают на жителей Массачусетса
Фото: АР
В Нью-Йорке прошел парад

Сегодня в США отмечают один из самых популярных американских праздников - День благодарения. По всей стране проходят традиционные мероприятия, не обходится и без курьезов.

В 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон провозгласил этот праздник национальным событием и по запросу конгресса определил дату - 26 ноября, четверг. Окончательно национальным праздником День благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн установил его в последний четверг ноября.

День благодарения принято отмечать в кругу семьи. Родственники и друзья съезжаются со всей страны за общий стол с традиционным угощением.

В его составе обязательно есть индейка в разных вариантах, в основном запеченная и фаршированная, а также ямс со взбитым цветочным соусом, клюквенный соус, начинка из сухарных кубиков со специями, бататы, тыквенный пирог и подливка. По мнению историков, все это было на столах колонистов в XVII веке.

Еще одним атрибутом Дня благодарения являются парады, обычно в одеждах XVII века и костюмах индейцев. Самый известный парад проводится ежегодно в Нью-Йорке. Главной достопримечательностью события являются огромные надувные игрушки (герои мультфильмов, сказок и телепередач) - их проносят от Центрального парка до входа в универмаг Macys между Бродвеем и Седьмой авеню. Парад транслируется по телевидению. Вечером над проливом Ист-Ривер, отделяющим Нью-Йорк от Бруклина, устраивается фейерверк.

Одна из сравнительно новых традиций Дня благодарения - просмотр матча команд Национальной футбольной лиги (NFL).

После Дня благодарения по всей Америке начинаются традиционные предрождественские распродажи.

Между тем, накануне праздника американские СМИ сообщили о нападениях индеек на людей в штате Массачусетс, где популяция этих птиц насчитывает 20 тысяч особей, и разрешена охота на них. Жители города Бруклайн пожаловались в полицию на агрессивных птиц. По их словам, индейки и ранее бродили по улицам города, однако ранее никогда не нападали на людей. Одна женщина получила царапины на шее. Пострадавшая намерена собрать совет с местными властями и обсудить с ними трудности, возникшие у людей с живущими в окрестностях птицами.

Еще одним традиционным мероприятием является церемония помилования индеек, которую проводит президент США. "Говорят, что жизнь полна вторых шансов, и сегодня я как никогда согласен с этим", - заявил сегодня Барак Обама, намекая на свое переизбрание на пост президента. На церемонии помилования Обаму сопровождали обе его дочери - Саша и Малия.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: праздникиСШАДень благодарения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии