UA
 

В Таиланде в честь юбилея короля собралась рекордная толпа людей

Корреспондент.net,  5 декабря 2012, 21:17
0
68
В Таиланде в честь юбилея короля собралась рекордная толпа людей
Фото: АР
Рама IX царствует дольше всех королей мира

Сегодня, 5 декабря, около полумиллиона человек вышли на Королевскую площадь в исторической части Бангкока и на улицы по пути следования королевского кортежа, чтобы поздравить короля Таиланда Пхумипхона Адулъядета (Раму Девятого) с 85-летием.

Праздник в честь юбилея монарха, который царствует дольше всех королей мира, таиландские СМИ окрестили историческим.

Места на Королевской площади жители Бангкока и приезжие из всех провинций занимали с трех часов ночи. К выезду королевского кортежа из больницы Сирират, в которой монарх живет и проходит профилактическое лечение с сентября 2009 года, все улицы по пути следования короля были полны народа.

Речь, с которой монарх обратился к нации с балкона дворца Дусит на Королевской площади, транслировали в прямом эфире все телеканалы и радиостанции страны. Такая массовая аудиенция, рассчитанная на 200 тысяч человек, находившихся на Королевской площади, проводится всего в шестой раз за 66 лет царствования короля.


AP
Даже политические оппоненты "желтых" оделись в этот цвет из уважения к королю


Большинство людей, пришедших приветствовать главу государства, были одеты в желтое.

Желтый цвет соответствует, по тайской традиции, понедельнику, а именно в этот день недели родился король Рама Девятый. В среду желтые рубашки в честь короля надели все, в том числе и "краснорубашечники", для которых более шести лет желтый цвет был цветом их политических противников - "желторубашечников".

5 декабря - День рождения царствующего короля - является главным национальным праздником Таиланда. Этот праздник также называют Днем Отца, в этот день тайцы чествуют короля как отца нации, а также поздравляют своих отцов и делают им подарки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: монархияпраздникиТаиланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии