UA
 

СМИ: КНДР может перенести запуск ракеты со спутником

Корреспондент.net,  8 декабря 2012, 21:52
0
37
СМИ: КНДР может перенести запуск ракеты со спутником
Фото: АР
КНДР может изменить дату запуска ракеты

Американская газета Уолл-стрит джорнэл со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) сообщила, что Власти Северной Кореи рассматривают вопрос об изменении даты запуска ракеты со спутником.

"Северокорейские ученые готовятся к запуску, однако "теперь серьезно рассматривают вопрос об изменении даты запуска спутника по некоторым причинам", - отмечает издание. О конкретных причинах возможных изменений не сообщается.

Ранее южнокорейские СМИ цитировали источника в правительстве Южной Кореи, сообщившего, что на этой неделе на космодроме Тончхан на северо-западе КНДР была зафиксирована нарастающая активность рядом с хранилищем топлива. "Заправка топлива может начаться в субботу", - сказал он.

По его словам, если заправка произойдет в эти выходные дни, запуск ракеты состоится в период между 10 и 12 декабря. Эксперты, опрошенные журналистами, отмечали, что дата запуска ракеты будет назначена в зависимости от погодных условий.

Между тем, южнокорейские военные активизировали сбор информации, чтобы подготовиться к запуску ракеты. В Желтое море вышли корабли с радарами для отслеживания траектории движения северокорейской ракеты во время ее запуска и полета.

В прошлую субботу ЦТАК сообщило о планах властей осуществить запуск ракеты со спутником в период с 10 по 22 декабря. Данное сообщение вызвало негативную реакцию во многих странах.

В апреле КНДР осуществила неудачный пуск ракеты со спутником, что явилось нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну любые пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Северная Кореяспутникракетазапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии