UA
 

В Грузии отменят наказание за употребление наркотиков

Корреспондент.net,  11 декабря 2012, 17:34
0
134
В Грузии отменят наказание за употребление наркотиков
Фото: Reuters
В Грузии не будут наказывать за употребление наркотиков

Во вторник, 11 декабря, в парламент Грузии был внесен законопроект, согласно которому будет упразднена уголовная ответственность за употребление наркотиков, сообщает Грузия Online.

В соответствии с проектом, от ответственности предлагается освободить тех, кто употребляет наркотические вещества без назначения врача, приобретает и хранит их в малых дозах, а также избегает лечения наркотической зависимости.

Как отмечается, законопроект разработал депутат Коба Давиташвили, который является сторонником ныне правящей коалиции Грузинская мечта, которая контролирует большинство мест в парламенте.

Согласно действующему Уголовному кодексу Грузии, ответственность предусмотрена как за незаконное производство и распространение наркотиков, так и за их употребление, за исключением тех случаев, когда наркосодержащие вещества назначаются по рецепту. Наркоман может быть наказан штрафом, общественными работами или лишением свободы. Наказание в виде лишения свободы предусмотрено и за уклонение от принудительного лечения наркозависимости.

В Грузии количество наркозависимых людей составляет около 250 тысяч человек, сообщает агентство Тренд. Ежегодно, как отмечает агентство, правоохранительные органы страны арестовывают тысячи людей по обвинениям в хранении и употреблении наркотиков.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наркотикиГрузиянаркоманияответственностьуголовный кодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии