UA
 

В Гватемалу приедут 200 тыс туристов на празднование "конца света"

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 10:31
0
33
В Гватемалу приедут 200 тыс туристов на празднование  конца света
Фото: АР

Гватемала ожидает около 200 тысяч туристов на празднование так называемого "конца света", события с празднования которого будет транслироваться в прямом эфире на многие страны мира.

Как сообщил в понедельник директор Гватемальского института туризма Педро Дучес, в соответствии с календарем майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. 

На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.

"Уже сейчас практически невозможно найти место для ночлега в городках, которые прилегают к археологическим зонам, где будут проходить церемонии и фестивали в ознаменование "нового рассвета майя", - приводят слова Дучеса латиноамериканские СМИ.

Всего в Гватемале с вечера 20 декабря начнутся представления в 13 археологических зонах, связанных с майя, в том числе в Тикале на севере страны, а власти выпустили специально в этой дате серию почтовых марок в количестве 25,2 тысячи штук.

Напомним, до 21 декабря 2012 года - дня, который всем известен как дата конца света по "календарю майя", - остается несколько дней. В СМИ и блогосфере назвали самые популярные в сценарии концов света и комментарии ученых к ним.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: туристыконец светаГватемала
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии