UA
 

Парламентские выборы в Италии: Монти не будет участвовать в выборах, но может снова занять пост премьера

Корреспондент.net,  24 декабря 2012, 10:45
0
30
Парламентские выборы в Италии: Монти не будет участвовать в выборах, но может снова занять пост премьера
Фото: АР
Марио Монти готов снова стать премьером Италии

Премьер-министр Италии Марио Монти, который подал в отставку в минувшую пятницу, не будет участвовать в парламентских выборах, однако он заявил о своей готовности снова возглавить совет министров, сообщило местное телевидение.

"Я не буду кандидатом на выборах, даже если и буду в дальнейшем претендовать на какую бы то ни было руководящую должность. Я и так - пожизненный сенатор", - сказал Монти, подчеркнув, что может согласиться вернуться на пост премьера, если его об этом попросят победители выборов.

Тем не менее, снова стать премьером Монти согласиться только в том случае, если победившие партии согласятся претворять в жизнь его программу, которую он в ближайшее время опубликует в интернете.

Напомним, в субботу, 22 декабря, президент Италии Джорджо Наполитано распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом, который начался после того, как премьер-министр Марио Монти, возглавивший правительство в ноябре прошлого года, в пятницу вечером, 21 декабря, подал в отставку.

После роспуска парламента на Апеннинах должны будут состояться парламентские выборы, которые, скорее всего, пройдут 24 февраля, поскольку, согласно основному закону страны, голосование должно быть назначено в течение 70 дней после роспуска парламента.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ИталияВыборыпремьер-министрБерлускониМарио Монти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии