UA
 

Мусульманские теологи объявят теракты в исполнении шахидов антиисламскими

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 17:40
0
37
Мусульманские теологи объявят теракты в исполнении шахидов антиисламскими
Фото: АР
Теракты в исполнении смертников объявят противоречащими исламу

В январе будущего года мусульманские теологи и религиозные лидеры со всего мира в ходе специальной конференции в Кабуле осудят теракты-самоубийства как "деяния, противоречащие исламу".

Влиятельный афганский муфтий Шамсур Рахман Фиротан выразил уверенность, что эта декларация, в отличие от множества прошлых заявлений, осуждающих "шахиду", изменит ситуацию к лучшему, наложив на подобные теракты религиозный запрет, передает NEWSru Israel со ссылкой на издание Christian Science Monitor.

Фиротан полагает, что эта мера удержит боевиков Ирака, талибов Пакистана и Афганистана и смертников из других стран от совершения терактов.

Ранее в 2010 году Совет высших улемов (шариатских богословов) Саудовской Аравии дал окончательное определение терроризма, отверг террористические действия и объявил финансирование терроризма запретным с точки зрения религиозной практики.

Между тем, влиятельный мусульманский проповедник Тахир Кадри, живущий в Великобритании, заявлял о намерении издать всемирную фетвупротив террористов-смертников, которая лишила бы Аль-Каиду и другие террористические организации идеологического фундамента.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: Исламтеррористысмертники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии