UA
 

США получили уведомление от России о приостановлении соглашения об усыновлении

Корреспондент.net,  8 января 2013, 20:46
0
22
США получили уведомление от России о приостановлении соглашения об усыновлении
Фото: АР
США получили уведомление сразу после вступления в силу закона Димы Яковлева

Власти США получили от России уведомление о приостановлении действия российско-американского соглашения об усыновлении. Об этом на брифинге во вторник, 8 января, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы сразу после Нового года получили уведомление от правительства РФ о решении приостановить соглашение", - сказала Нуланд.

Напомним, с 1 января в России вступил в силу закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей гражданами США.

Закон Димы Яковлева был подписан Путиным 28 декабря 2012 года.
Закон О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ инициировали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Позже свои подписи под проектом антимагнитского закона в качестве его соавторов поставили около 400 депутатов Госдумы и 144 члена Совета Федерации.

Закон назван в память о двухлетнем российском мальчике, который погиб, когда приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАусыновлениезапретзакон Димы Яковлева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии