UA
 

МИД Бельгии заявил, что страна открыта для иностранцев с любыми паспортами

Корреспондент.net,  8 января 2013, 21:20
0
45
МИД Бельгии заявил, что страна открыта для иностранцев с любыми паспортами
Фото: Reuters
Глава МИД Бельгии уверяет, что российский паспорт не станет помехой для Депардье в получении бельгийского гражданства

Во вторник, 8 января, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что двери страны открыты для иностранцев с французскими, русскими или другими паспортами. Это заявление было сделано на фоне получения французским актером Жераром Депардье, который ранее выразил желание получить бельгийское гражданство, российского паспорта.

"Не колеблясь, приезжайте к нам, двери страны открыты, будь у вас французский, русский или иной паспорт. Брюссель - международный город, и мы принимаем вас с распростертыми объятьями", - сказал глава МИД Бельгии во время традиционного новогоднего поздравления журналистов.

Напомним, ранее председатель парламентской комиссии по натурализации Жорж Дальмань сообщил местным СМИ, что "гражданства не коллекционируют", и получение российского паспорта, по его мнению, осложнит для Депардье рассмотрение его просьбы о бельгийском подданстве.

Тем не менее, не называя имени французского актера, Рейндерс отметил, что и бельгийские деятели искусства переезжают во Францию: "Обмен идет в обоих направлениях, и Талис (скоростной поезд Брюссель-Париж - ред.) ездит также в двух направлениях".

Французские СМИ обратили внимание на Рейндерса еще когда Депардье впервые заявил о своем желании сменить французское гражданство на бельгийское. Тогда глава МИД сказал, что богатых иностранцев с удовольствием примут в Бельгии, так как бельгийское налогообложение крупных доходов ниже французского.

Напомним, Жерар Депардье получил российский паспорт 6 января. 3 января указом президента РФ Владимира Путина Депардье было предоставлено российское гражданство.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии